Видеодайджест: «Главные события недели» №81

Главные события недели с 5 по 11 октября 2020 года

  • 7 октября в Акорде под председательством Президента РК К. Токаева состоялось совещание по подготовке ко второй волне пандемии короновируса. В ходе совещания Глава государства указал на важность бесперебойной работы служб жизнеобеспечения. Особое внимание К. Токаев обратил на вопросы продовольственной безопасности и регулирование цен на социально-значимые товары. 
  • Во вторник, 6 октября, на очередном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина рассмотрены вопросы насыщенности внутреннего рынка отечественным продовольствием и развития фармацевтической промышленности страны. По первому вопросу Премьер-Министр поручил в течение месяца принять Комплексный план по насыщению рынка отечественными товарами, обеспечить продвижение сбыта на внутреннем и внешних рынках. По второму вопросу повестки Правительством был рассмотрен Комплексный план развития фармацевтической промышленности страны до 2025 года. Аскар Мамин поручил масштабно расширить меры господдержки для отечественного фармпроизводства, особенно в части стимулирования клинических и доклинических испытаний. 
  • 7 - 8 октября Глава правительства посетил с рабочей поездкой Российскую Федерацию. В г. Москва Аскар Мамин провел переговоры с Председателем Правительства РФ М. Мишустиным. Обсудил вопросы реализации совместных проектов с руководителями крупных российских компаний. 
  • 9 октября в г. Ереван (Армения) Премьер-Министр принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), в ходе которого выдвинул ряд инициатив по укреплению конкурентоспособности ЕАЭС в условиях новой экономической реальности. В ходе заседания в узком и расширенном составах были рассмотрены проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, ход работы по развитию трансграничной электронной торговли, устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС, отчеты об исполнении бюджета ЕАЭС за прошлый год и бюджет на 2021 год. Приняты распоряжения о совместных мерах развития экспорта и совместных прогнозах развития агропромышленного комплекса на 2020-2021 годы. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться