Видеодайджест: «Главные события недели» №87

Главные события недели с 16 по 22 ноября 2020 года

  • В среду под председательством Главы государства состоялась рабочая встреча Совета иностранных инвесторов при Президенте РК в формате видеоконференции. В ходе мероприятия, разделенного на две сессии, подробно рассмотрены меры по восстановлению экономической и инвестиционной активности в Казахстане в условиях пандемии коронавируса, а также вопросы развития и повышения инвестиционной привлекательности нефтегазового сектора страны.
  • В понедельник Президент Казахстана провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с членами Правительства, руководителями ряда государственных органов, акимами городов и областей. В своем выступлении К. Токаев отметил, что за время пандемии отечественные врачи приобрели необходимый опыт, научились определять основные симптомы заболевания и знают, как с ним бороться. Значительно укреплена система здравоохранения, запущено массовое тестирование, улучшена идентификация контактных лиц. 
  • В пятницу на площадке Международного финансового центра «Астана» состоялась встреча Главы государства с российской делегацией, в состав которой вошли заместитель председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук и президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф. 
  • В четверг состоялось пленарное заседание Сената Парламента РК, где рассмотрен законопроект «О республиканском бюджете на 2021 – 2023 годы». Бюджет направлен на реализацию стратегических программ и важных социально-экономических задач, обозначенных в Послании Президента.
  • Во вторник на очередном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина рассмотрены вопросы совершенствования процесса оказания государственных услуг, а также маркировки и прослеживаемости товаров в РК. В ходе рассмотрения первого вопроса Премьер-Министр поручил обеспечить эффективную интеграцию и бесперебойную работу всех информационных систем, принять меры по повышению качества их работы и простоты использования для населения. В рамках второго вопроса Глава Правительства поручил обеспечить синхронное взаимодействие всех участников системы маркировки товаров с широким информированием бизнес-сообщества. 
  • В субботу Премьер-Министр РК Аскар Мамин и Премьер-Министр РУ Абдулла Арипов провели встречу в городе Туркестан. Главы Правительств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Главы правительств приняли участие в церемонии открытия в г. Туркестан казахстанско-узбекского совместного предприятия по производству текстильных изделий «Turkistan Textile». А. Мамин ознакомил А. Арипова с новыми объектами социальной, спортивной, транспортной и туристической инфраструктуры города Туркестан. Главы правительств также посетили мавзолей Х.А. Яссауи, культурно-исторический музей «Азрет-Султан» и возложили цветы к памятнику Абая.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться