Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2018 года № 58

О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325 «Об утверждении Правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан»

 

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325 «Об утверждении Правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 27-28, ст. 168) следующие изменения и дополнение:

вПравилах использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, утвержденных указанным постановлением:

подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:

«3) наличия положительной рекомендации комиссии об использовании чрезвычайного резерва на оказание официальной гуманитарной помощи Республикой Казахстан;»;

пункт 14 изложить в следующей редакции:

«14. В целях ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, военного, экологического, природного и техногенного характера на территории других государств уполномоченный орган в области государственного материального резерва на основании рекомендации комиссии разрабатывает проект решения Правительства Республики Казахстан на оказание официальной гуманитарной помощи Республикой Казахстан в денежной или товарной форме и в установленном законодательством порядке вносит его в Правительство Республики Казахстан.

Рекомендации комиссии основываются на официальных позициях о возможности оказания гуманитарной помощи, представляемых центральными уполномоченными органами по внешнеполитической деятельности, исполнению бюджета, в сфере гражданской защиты, в области государственного материального резерва, в области транспорта и другими заинтересованными государственными органами в рабочий орган комиссии не позднее трех рабочих дней до даты проведения заседания комиссии.»;

дополнить пунктом 16-1 следующего содержания:

«16-1. В случае поступления обращения об оказании официальной гуманитарной помощи в денежной или товарной форме, центральный уполномоченный орган по внешнеполитической деятельности в течение трех рабочих дней:

1) направляет информацию об обращении Премьер-Министру Республики Казахстан, Первому заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан (председателю Комиссии);

2) запрашивает у страны обращения реквизиты, необходимые для перечисления денежных средств, и/или реквизиты получателя официальной гуманитарной помощи в товарной форме.»;

пункт 46 изложить в следующей редакции:

«46. Центральный уполномоченный орган по внешнеполитической деятельности представляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета и уполномоченный орган в области государственного материального резерва соответствующую информацию о получении страной-получателем оказанной Республикой Казахстан официальной гуманитарной помощи.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр  Республики Казахстан                           Б. Сагинтаев

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться