Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2015 года № 472

О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 «Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам»

 

Правительство Республики Казахстан постановляет:

1. Внестив постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 «Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам» (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 69-70,              ст. 636) следующие изменения и дополнение:

1) в Правилах дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:

в разделе «2. Общие обязанности водителей»:

абзац пятый подпункта 1) пункта 1 исключить;

в пункте 4:

подпункт 3) изложить в следующей редакции:

«3) управлять неисправным транспортным средством, транспортным средством, не прошедшим обязательный технический осмотр, за исключением транспортных средств категорий М1, возраст которых не превышает семи лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта;»;

подпункт 6) исключить;

подпункт 2) пункта 5 раздела «12. Остановка и стоянка» исключить;

пункт 3 раздела «21. Учебная езда» изложить в следующей редакции:

«3. Обучающий имеет при себе соответствующее квалификационное свидетельство, водительское удостоверение на право управления транспортным средством той категории, по которой он проводит обучение, а обучаемый – документ, удостоверяющий личность, и медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством.»;

пункт 5 раздела «22. Перевозка пассажиров» изложить в следующей редакции:

«5. Водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров в местах, где не запрещена остановка транспортных средств, установленных разделом                            12 настоящих Правил, только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.

Водитель маршрутного транспортного средства осуществляет посадку и высадку пассажиров только на обозначенном остановочном пункте.»;

2) в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных указанным постановлением:

часть первую пункта 5 изложить в следующей редакции:

«5. Грузовой автомобиль с бортовой платформой, используемый для перевозки пассажиров, оборудуется сиденьями, закрепленными на высоте тридцать – пятьдесят сантиметров от пола и не менее тридцати сантиметров от верхнего края борта, а при перевозке детей, кроме того, борта должны иметь высоту не менее восьмидесяти сантиметров от уровня пола.»;

в пункте 14:

подпункт 2) исключить;

подпункт 5) изложить в следующей редакции:

«5) непрохождения обязательного технического осмотра, за исключением транспортных средств категории M1, возраст которых не превышает семи лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта;».

3) в перечень оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам, утвержденный указанным постановлением:

дополнить пунктом 10 следующего содержания:

«10. Департамент специальных прокуроров Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.»;

пункт 2 примечания изложить в следующей редакции:

«2. Транспортные средства Службы государственной охраны, оперативных служб органов национальной безопасности, органов внутренних дел, Департамента специальных прокуроров Генеральной прокуратуры Республики Казахстан могут не иметь специальной цветографической окраски, опознавательных знаков и надписей.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр  Республики Казахстан                       К. Масимов

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться