Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2012 года № 509

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2011 года № 523 «Об утверждении Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, а также формы диагностической карты технического осмотра

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2011 года № 523 «Об утверждении Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, а также формы диагностической карты технического осмотра» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 39, ст. 474) следующие изменения:

1) в Правилах организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, утвержденных указанным постановлением:

пункт 33 изложить в следующей редакции:

«33. Проверка тормозного управления транспортного средства в зависимости от категорий транспортного средства производится следующими роликовыми тормозными стендами:

1) для категорий N3 и 04 с максимальной нагрузкой на ось не менее 16 тонн;

2) для категорий М2, М3, N2, О3 с максимальной нагрузкой на ось не менее 10 тонн;

3) для категорий M1, N1, О2 с максимальной нагрузкой на ось не менее 2 тонны;

4) для категорий L3, L4, L5 максимальный вес, приходящийся на 1 колесо, 0,6 тонн.»;

в пункте 41:

абзац тринадцатый подпункта 4) исключить;

абзацы шестнадцатый и семнадцатый подпункта 6) исключить;

абзацы четвертый, седьмой и десятый подпункта 7) исключить;

2) в периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, утвержденной указанным постановлением:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Срок прохождения последующего обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним исчисляется от даты прохождения первичного обязательного технического осмотра.

Действие подпункта 1) пункта 1 периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним не распространяется на механические транспортные средства категорий Ml, зарегистрированные в центральном исполнительном органе по безопасности дорожного движения, за исключением такси, возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, прошедшие государственный или обязательный технический осмотр с мая по сентябрь 2011 года.

Механические транспортные средства, указанные в части второй пункта 3 периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, прошедшие:

1) государственный технический осмотр:

в мае 2011 года проходят обязательный технический осмотр в ноябре 2012 года;

в июне 2011 года проходят обязательный технический осмотр в декабре

2012 года;

2) государственный или обязательный технический осмотр:

в июле 2011 года проходят обязательный технический осмотр в январе

2013 года;

в августе 2011 года проходят обязательный технический осмотр в феврале 2013 года;

в сентябре 2011 года проходят обязательный технический осмотр в марте 2013 года.»;

3) форму диагностической карты технического осмотра, утвержденную указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Приостановить до 1 января 2014 года действия подпункта 6) пункта 34 и пункта 44 Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, утвержденных постановлением, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования, за исключением    абзацев    тринадцатого,    четырнадцатого,    пятнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцатого, двадцать первого, двадцать второго, двадцать третьего и двадцать четвертого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 мая 2012 года и действуют до 1 апреля 2013 года.

Премьер-Министр Республики Казахстан К. Масимов

Приложение к постановлению Правительства Республики Казахстан опубликовано в печати.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться