Видеодайджест: «Главные события недели» №8

Главные события недели с 28 февраля по 6 марта 2022 года

  • 1 марта под председательством Президента РК К. Токаева состоялось заседание XXII внеочередного съезда партии «Nur Otan». По итогам съезда Председатель партии поручил центральному аппарату создать рабочую группу и приступить к подготовке новой партийной платформы.
  • 2 марта Глава государства К. Токаев провел совещание с руководством Вооруженных сил РК. В ходе совещания Президент поручил руководству оборонного ведомства модернизировать структуру и состав Вооруженных сил с учетом актуальных угроз военной безопасности, а также отметил необходимость совершенствования системы военного управления посредством современных цифровых подходов.
  • 3 марта под председательством Президента РК К. Токаева состоялось заседание Высшего совета по реформам. Рассмотрены три вопроса: об укреплении доходной части государственного бюджета, совершенствовании инвестиционной политики, реформировании АО «Самрук-Казына».
  • Во вторник в ходе очередного Заседания Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК А. Смаилова рассмотрены вопросы о совместных действиях Правительства и Национального банка РК по антикризисным мерам, о реализации подходов к регулированию предпринимательской деятельности «с чистого листа» и о цифровизации социально-трудовой сферы. По первому вопросу обсуждены основные направления реализации Плана совместных действий Правительства и Нацбанка, в том числе анонсирована Программа защиты тенговых вкладов. По итогам рассмотрения второго вопроса Глава Правительства дал ряд конкретных поручений соответствующим государственным органам по обеспечению качественной реализации подходов с целью сокращения требований госорганов к бизнесу. По третьему вопросу Премьер-Министр А. Смаилов поручил завершить работу по созданию единой информационной системы и отметил, что цифровизация должна охватить все предоставляемые государством сервисы на основе полной интеграции систем госорганов.
  • 2 марта Правительством РК был создан Оперативный штаб по антикризисным мерам, который будет рассматривать и решать проблемные вопросы, возникающие в экономике и бизнесе. В ходе первого заседания, состоявшегося в этот же день были обсуждены вопросы транспорта и логистики, взаиморасчетов между контрагентами и другие вопросы отечественного бизнеса.
  • В пятницу Премьер-Министр РК А. Смаилов провел переговоры с Вице-Президентом Турецкой Республики Ф. Октаем, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом. Обсужден ряд вопросов двустороннего сотрудничества в различных сферах торгово-экономического взаимодействия.
  • В этот же день состоялось ХII заседание Казахстанско-турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
  • По итогам заседания состоялось подписание протокола Межправительственной комиссии.
  • Также в пятницу Премьер-Министр РК А. Смаилов провел встречу с представителями турецкого бизнеса, а далее принял участие в Казахстанско-турецком бизнес-форуме. По итогам мероприятия подписан ряд коммерческих документов по торгово-экономическому сотрудничеству между странами в сфере торговли и инвестиций.
  • В субботу, 5 марта под председательством Премьер-Министра РК А. Смаилова состоялось очередное заседание Оперативного штаба по антикризисным мерам, в ходе которого были приняты решения по возникшим логистическим вопросам касательно казахстанских грузоперевозок.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться