Нацбанк будет использовать все имеющиеся инструменты для удержания инфляции в пределах коридора 8-8,5% в 2020 году

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина председатель Национального Банка Ерболат Досаев доложил о мерах по реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 10 июля т.г.

Первое — проведение денежно-кредитной политики, направленной на удержание инфляции в пределах коридора 8-8,5% в 2020 году. 

«Для этого Национальный Банк будет использовать имеющиеся инструменты. Вместе с тем, в целях исполнения поручения Главы государства по снижению немонетарной инфляции, требуется принятие мер со стороны Правительства и МИО по снижению зависимости от импорта путем насыщения рынков товарами, оптимизации цепочек поставок и недопущения спекуляций. Это позволит повысить эффективность реализации денежно-кредитной политики», — сказал Е. Досаев.

Второе — участие в восстановлении экономики на основе ранее принятых антикризисных мер и новых инициатив. Совместно с Правительством Национальный Банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка до конца июля т.г. подготовят пакет дополнительных мер поддержки отраслей на случай ухудшения социально-экономической ситуации. В рамках антикризисных инициатив Главы государства Агентство и Национальный Банк продолжат стимулирование кредитования экономики через финансирование госпрограмм и меры пруденциального регулирования.

Третье — развитие финансового рынка для поддержания экономической активности. 

«В целях привлечения инвесторов будет продолжена работа по построению кривой доходности. Для этого совместно с Министерством финансов будет обеспечен выпуск ГЦБ в 2020 году в секторе от 1 до 3 лет и в 2021-2022 годах в секторе от 1 до 5 лет», — сказал Е. Досаев.

Соответствующие изменения внесены в график выпуска ГЦБ с выпуском краткосрочных бумаг в объеме до 1 трлн тенге на регулярной основе до конца 2020 года. Это позволит также продолжить работу по включению государственных ценных бумаг Казахстана в международные индексы локальных облигаций. 

«Для дальнейшего развития фондового рынка, как важного источника привлечения инвестиций в экономику, Агентством совместно с Национальным Банком и Правительством будет проведен анализ проблем и причин его неразвитости, на основе которого будут подготовлены комплексные предложения по дальнейшему развитию фондового рынка, в том числе его интеграции с международными рынками капитала с использованием потенциала и инфраструктуры МФЦА», — проинформировал председатель Национального Банка.

Четвертое — обеспечение финансовой стабильности для предотвращения накапливания системных рисков. Для вовлечения неработающих активов в экономический оборот будет проведена работа по реализации имущества ФПК, что позволит создать эффективный рынок неработающих активов. В целях снижения системных рисков Агентством совместно с Национальным Банком будут подготовлены предложения для проведения оценки качества активов (AQR) банковской системы на периодической основе. 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться