Б. Сапарбаев поручил усилить контроль за выдачей разрешений иностранцам

Вопросы регулирования внешней трудовой миграции рассмотрены на совещании под председательством заместителя премьер-министра РК Бердибека Сапарбаева. В нем приняли участие руководители государственных и правоохранительных органов, иностранных предприятий, а также акиматов областей и гг.Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

По данным министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, на 1 января т. г. выдано 19,1 тыс. разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. В их структуре 77% приходится на руководителей и квалифицированных специалистов. Основными странами исхода трудовых мигрантов являются Китай, Узбекистан, Турция, Индия и Великобритания. По итогам 2019 года работодателями уплачены налоговые сборы в размере 8,2 млрд тенге. Казахстанское содержание в кадрах обеспечено на уровне 96%.

В ходе проверок 95 предприятий, на которых работают свыше 30 иностранных специалистов, было выявлено 1 008 фактов нарушений трудового и миграционного законодательства, в том числе 479 диспропорций в оплате труда местных и иностранных работников.

Также в числе нарушений — дискриминация по условиям труда и санитарно-бытовым условиям, несоответствие образования иностранных работников занимаемым должностям, выполнение работы по специальности, не соответствующей разрешению, и другие.

«Возбуждено 397 административных дел на сумму более 98 млн тенге. 361 иностранному работнику зарплата понижена до уровня казахстанского работника, а 4 казахстанским работникам зарплата повышена до уровня иностранного работника. Отозвано 703 разрешения, выдворены за пределы страны 507 иностранных работников», — сообщил Биржан Нурымбетов.

Он отметил, что в целях недопущения и снижения подобных нарушений, а также усиления порядка выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы Министерством принимается ряд мер.

В частности, законодательно вводится обязанность работодателей по созданию работникам равных санитарно-бытовых условий. Ежегодно плановыми проверками планируется охватывать предприятия с численностью работников более 250 человек, привлекающих свыше 30 иностранных работников. На 2020 год сокращена квота на привлечение иностранной рабочей силы с 48,7 тыс. до 29,3 тыс. Выдача разрешений работникам по 4 категории будет осуществляться только при отсутствии работников на внутреннем рынке. Кроме того, работодателей законодательно обяжут заменять иностранных работников привлекаемых по 3-4 категории казахстанскими кадрами.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Арыстангани Заппаров сообщил, что в минувшем году выдано 531 тыс. трудовых разрешений (выполнение работ у работодателей – физических лиц по квоте МВД). Основная часть трудовых мигрантов заняты ремонтом или строительством, предоставляют услуги няни, повара и других домашних работников. В бюджет выплачено 6,5 млрд тенге.

«Анализ показал, что незаконной трудовой деятельности гражданам СНГ во многом способствовал упрощенный порядок въезда и пребывания в Казахстане. Период их нахождения в нашей стране был фактически не ограничен по времени, так как после истечения срока, иностранцы выезжали и сразу въезжали в Казахстан. В этой связи были внесены поправки в законодательство. Теперь иностранные граждане, пребывающие в безвизовом порядке, могут находиться в Казахстане не более 90 дней в течение полугода», — подчеркнул А. Заппаров.

Кроме того, в рамках вносимых поправок в миграционное законодательство обсуждается вопрос увеличения предварительного платежа по подоходному налогу с трудовых мигрантов с 2 до 4 МРП за каждый месяц.

Подводя итоги совещания, Бердибек Сапарбаев поручил Министерству труда и социальной защиты населения местным исполнительным органам усилить контроль за выдачей разрешений иностранцам.

«Вопрос привлечения иностранной рабочей силы очень серьезный. Самая важная наша задача – защита внутреннего рынка труда. Первый шаг в этом направлении мы уже сделали, снизив квоту на ИРС на 40% — до 29 тысяч», — подчеркнул он.

Вице-премьер также акцентировал внимание на росте количества трудовых мигрантов, большая часть которых задействованы на рабочих специальностях. По его мнению, на этих рабочих местах вполне могли бы трудиться местные кадры.

«Факты, которые были выявлены в ходе проверок, должны четко пресекаться. Есть примеры, когда выдали разрешение на работу инженером, а фактически работает поваром. При этом зарплату получает как инженер. Нужно принимать строгие меры к руководителям таких предприятий. Работодатели должны помнить, что если они хотят работать в Казахстане, то нарушение законов недопустимо. Заработная плата, условия труда и социально-бытовые условия должны быть одинаковы для казахстанских и иностранных работников. Дискриминации быть не должно», — резюмировал Б. Сапарбаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться