Для исполнения поручений Главы государства по социальному обеспечению, развитию здравоохранения, образования будут приняты исчерпывающие меры — Г. Абдыкаликова

На заседании Правительства РК заместитель Премьер-Министра РК Г. Абдыкаликова доложила о мерах по исполнению поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 15 июля 2019 года.

По социальному обеспечению

Для установления четких, прозрачных процедур и усиления контроля за оказанием адресной социальной помощи проводятся:

  • автоматизированный контроль по обязательному заключению соцконтракта;
  • оценка уровня благополучия семьи посредством социальных карт;
  • организация выездов мониторинговых групп в регионы;
  • заслушивание региональных комиссий по устранению нарушений.

В случае выявления фактов мошенничества и коррупции соответствующие материалы будут оперативно направляться в правоохранительные органы.

Для улучшения системы поддержки лиц с инвалидностью с 1 июля в г. Актобе в пилотном режиме внедрен Портал социальных услуг, в рамках которого с августа т. г. нуждающиеся смогут получать напрямую от поставщиков технические средства реабилитации. Повсеместное внедрение Портала планируется с 1 января 2020 года.

Глава государства особое внимание уделил вопросам соблюдения условий труда и заработной платы работников иностранных компаний. На сегодня разработан законопроект, который предусматривает закрепление обязанности и ответственности работодателей по созданию работникам равных условий труда, внедрению современной системы управления охраной труда.

«В реализацию этих задач разрабатывается План мероприятий по профилактике и недопущению конфликтов на предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу. Запланировано проведение проверок на ряде предприятий. По итогам будут выработаны комплексные предложения по совершенствованию законодательных актов», — сказала Г. Абдыкаликова. 

Одним из поручений Главы государства является обеспечение занятости населения. В этом году стоит задача создать не менее 370 тыс. новых рабочих мест. За 6 месяцев по отчетам акиматов создано свыше 186 тыс. мест.

Для обеспечения мониторинга разработана информационная система — Карта создания рабочих мест.

В системе образования

Главой государства поручено до конца года принять закон «О статусе педагога». На сегодня разработан его проект. В нем предусмотрены материальные и нематериальные стимулы для педагогов, комплекс мер по повышению престижа учителя, защите прав педагогов.  

Еще одним актуальным вопросом является ликвидация аварийных и трехсменных школ. Для этого с 2020 года предлагается новая методика финансирования строительства и проведения капремонта школ. В ней предусматривается доведение средств до регионов, исходя из подушевого норматива в зависимости от количества детей школьного возраста. Также при строительстве школ будет применяться механизм ГЧП.

«Сегодня реализуется ряд мер по развитию науки. Вносятся изменения в действующие нормативные акты. Они направлены на изменение сроков проведения конкурсов на грантовое и программно-целевое финансирование, обновляются составы национальных научных советов, повышаются требования к их членам, вносятся изменения в правила проведения государственной научно-технической экспертизы», — отметила вице-премьер. 

В целях исключения барьеров, препятствующих привлечению инвестиций из частного сектора в науку и развитию науки с учетом опыта стран ОЭСР, Министерству образования и науки необходимо разработать механизмы софинансирования научных исследований из внебюджетных источников.

Все названные мероприятия найдут отражение в проекте Госпрограммы развития образования и науки на 2020-2025 годы. На нововведения будут предусмотрены дополнительные бюджетные средства в целях поэтапного доведения общих расходов на эти сферы до 5% от ВВП.

В здравоохранении

В рамках проекта Госпрограммы развития здравоохранения на 2020-2025 годы предусмотрен комплекс мер, направленный на поэтапное повышение зарплаты медицинских работников.

Для улучшения условий труда медработников в проекте нового Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» предусматривается повышение имиджа профессии, внедрение социальных и финансовых стимулов. Проект Кодекса в сентябре будет внесен в Парламент.

«В целях изучения вопроса качественного внедрения системы обязательного социального медицинского страхования в августе т. г. будет проведен аудит готовности регионов к внедрению ОСМС на предмет полной актуализации статусов, прикрепления граждан к поликлиникам, технической готовности медорганизаций», — сказала Г. Абдыкаликова. 

В рамках подготовки к внедрению ОСМС с 1 сентября т. г. в Карагандинской области начнется пилот. Будут протестированы предоставление некоторых медуслуг из пакета ОСМС, идентификация статуса застрахованных лиц, раздельный учет финсредств.

До 1 октября 2019 г. будет завершена интеграция информационных систем, а также автоматизация процесса выбора поставщиков медуслуг.

В целом, будет усилена информационно-разъяснительная работа о правах населения по охране здоровья, перечне бесплатных медицинских услуг и лекарственном обеспечении.

По переходу на концепцию «слышащего государства»

Сегодня в информационно-массовой работе существует ряд проблем: неэффективное использование каналов коммуникаций; формальный подход госорганов по освещению своей работы; недостаточное вовлечение населения в процессы принятия решений.

В этой связи, предлагается:

  • информирование общества посредством «прямых» линий с руководителями госорганов; открытие официальных аккаунтов госорганов в социальных сетях;
  • консультирование путем открытия онлайн-советника; виртуальных приемных первых руководителей; фронт-офисов во всех госорганах;
  • вовлечение общественности в процесс принятия решений посредством активизации работы общественных советов, направленных на выстраивание диалога между государством и обществом и установление общественного контроля за деятельностью госорганов.

Эти меры позволят повысить уровень доверия населения государству, а также обеспечить эффективность коммуникаций.

По Году волонтеров

Глава государства 2020 год объявил Годом волонтеров. В течение года планируется реализация 7 общенациональных проектов в сферах охраны здоровья, соцобслуживания, культуры и др. Также предусмотрены мероприятия на региональном уровне: поддержка и реализация до 10 стартапов в каждом регионе; организация работы координаторов по работе с волонтерами и волонтерскими организациями.

«Для своевременного исполнения поручений Главы государства руководителям госорганов необходимо принять исчерпывающие меры», — сказала в завершение Г. Абдыкаликова.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться