В Казахстане для стабилизации цен ведется работа по насыщению внутреннего рынка основными продуктами — МСХ РК 

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина рассмотрен вопрос об обеспечении внутреннего рынка продовольствием. С докладом о принятых мерах по обеспечению производства, хранения и поставок продукции во все регионы выступил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

По словам министра, для стабилизации цен на продовольствие Министерство сельского хозяйства ведет работу по насыщению внутреннего рынка по основным 29 товарным позициям.

При этом по 12 товарам обеспеченность внутреннего рынка составляет 100% и более. По 11 товарам — 80% и более. И по 6 продтоварам проводится работа по импортозамещению.

«Для насыщения внутреннего рынка растениеводческой продукцией были расширены посевы под востребованные сельхозкультуры на 439,2 тыс. га. Общая посевная площадь сельхозкультур была доведена до 22,7 млн га. Планируется собрать 18 млн тонн зерновых культур, что будет достаточно для обеспечения внутреннего рынка и реализации экспортного потенциала», — отметил С. Омаров.

Валовый сбор масличных культур ожидается в объеме 2,6 млн тонн, что на 100 тыс. тонн больше чем в прошлом году. Также будут увеличены объемы производства картофеля и овощебахчевых культур до 4 млн тонн и 6,8 млн тонн соответственно.

Для насыщения внутреннего рынка животноводческой продукцией, как отметил министр, обеспечивается рост поголовья сельхозживотных. За 7 месяцев 2020 года отмечается рост поголовья КРС на 5%, МРС — 2%, лошадей — на 9%. Отмечается рост переработанной продукции: муки на 6,4%, масла растительного на 1,8%, макаронных изделий на 8,4%, мяса птицы на 12,3%, кисломолочной продукции на 4,7%, сливочного масла на 12,9%, колбасных изделий на 22,8%.

«Для обеспечения роста дополнительных объемов производства продтоваров до конца года будет введен ряд новых инвестиционных проектов. К примеру, до конца года будут увеличены объемы производства мяса птицы на 75 тыс. тонн или на 25%. Это будет обеспечено за счет ввода новых 8 птицефабрик до конца года. Две из них уже запущены», — проинформировал С. Омаров.

Также планируется увеличение производства молока. До конца года будет введено 25 промышленных молочно-товарных ферм с дополнительным объемом молока на 112 тыс. тонн. 6 инвестпроектов уже введено.

Кроме того, до конца года запланирован ввод 3 новых мясокомбинатов мощностью 45 тыс. тонн. Для обеспечения населения яблоками планируется закладка 2 тыс. га интенсивных яблоневых садов, которые могут давать урожай объемом 68 тыс. тонн. 1700 га уже заложено.

По производству сахара начаты работы по строительству нового завода в Жамбылской области, увеличены площади под сахарную свеклу до 20,5 тыс. га, проводится модернизация действующих сахарных заводов в Алматинской области.

Министр также проинформировал о проводимом мониторинге продовольственной обеспеченности регионов путем оценки запасов.

«Сформированы резервы Правительства по 16 видам продовольственных товаров. На эти цели выделено 16,7 млрд тг, что позволило приобрести 43,5 тыс. тонн продовольствия», — сообщил С. Омаров.

По оперативным данным акиматов сейчас в республике имеются запасы в общем объеме 619,2 тыс. тонн социально-значимых продтоваров и 318,6 млн штук яиц.

С начала т.г. из запасов стабилизационных фондов реализовано 38,3 тыс. тонн социально-значимых продтоваров.

«При этом в стабфонды закуплено 38,2 тыс. тонн продовольствия, в том числе муки — 21,2 тыс. тонн, сахара — 6,5 тыс. тонн, картофеля — 3,1 тыс. тонн, макарон — 2 тыс. тонн, риса — 1,7 тыс. тонн, крупы гречневой — 0,7 тыс. тонн и других видов продовольствия», — отметил министр.

В настоящее время в стабфондах хранятся 27,7 тыс. тонн социально-значимых продовольственных товаров, в том числе муки — 12,5 тыс. тонн, сахара — 7,9 тыс. тонн, макарон — 1,7 тыс. тонн, риса — 1,4 тыс. тонн, масла растительного — 1,3 тыс. тонн и другие виды.

Кроме того, заключены форвардные договора на поставку 21 тыс. тонн социально-значимых продтоваров, в том числе поставку картофеля 9,1 тыс. тонн, лука 3 тыс. тонн, моркови 2,5 тыс. тонн, сахара 2 тыс. тонн и других видов товаров.

В рамках «оборотной схемы» законтрактован объём социально значимых продтоваров на сумму 8,8 млрд тг.

«Учитывая наступивший период сбора урожая и приемлемых цен на большинство социально-значимых продтоваров акиматам регионов необходимо провести работу по формированию стабилизационных фондов», — подчеркнул министр.

В регионах также ведется усиленная работа по мониторингу ситуации, достаточности продовольственных запасов и стабильности цен на социально-значимые товары.

Как проинформировал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, за 8 месяцев 2020 года уровень инфляции по области составил 4,3%, в том числе по продовольственным товарам — 7,3%. В годовом исчислении инфляция составила 6,8%. Индекс цен на социально значимые продовольственные товары составил 103,2%. Принят к исполнению Пакет краткосрочных и среднесрочных мер по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Ведется ежедневный мониторинг цен. С начала года заключено 1087 меморандумов, проведено 175 ярмарок сельхозпродукции, реализуются товары областного стабфонда.

За январь-август 2020 года производство местных продовольственных товаров составило 73 млрд тг с ростом на 9,4% к периоду прошлого года. Значительно возросло производство мяса (111,4%), мяса птицы (128,3%), масла подсолнечного (31,7%), сыров (15%), муки (124,8%) и других товаров.

В стабилизационном фонде СПК «KOKSHE» имеется 1705 тонн социально значимых продовольственных товаров (рис, крупа гречневая, сахар, мука первого сорта, масло сливочное и подсолнечное), ведется их реализация.

В целях увеличения стабилизационного фонда запланирован дополнительный закуп, в том числе картофеля и моркови — из урожая 2020 года. На эти цели в текущем году из местного бюджета выделено 750 млн тг.

В рамках «оборотной схемы» одобрена выдача займа в размере 315,1 млн тг, для реализации социально значимых продовольственных товаров по фиксированным сниженным ценам. В настоящее время идет формирование договоров.

Кроме того, СПК «KOKSHE» для снижения цен на СЗПТ начато строительство 3 торговых павильонов в городе Кокшетау. 2 павильона будут сданы до конца текущего года. Запасы социально значимых продовольственных товаров составляют 27,3 тыс. тонн.

«Обеспеченность области в социально значимых продовольственных товарах в среднем 40 дней в зависимости от товара. Продажа товаров осуществляется без перебоев, дефицита товаров и ажиотажного спроса в области не наблюдается», — доложил Е. Маржикпаев.

В Северо-Казахстанской области, как отметил аким региона Кумар Аксакалов, для стабилизации цен также ведется постоянный мониторинг.

«При необходимости из стабфонда ведется товарная интервенция, где в наличии имеется 3 150 тонн продукции», — проинформировал К. Аксакалов.

Закуплено 150 тонн крупы гречневой, 4 вагона (207 972 литров) масла подсолнечного, 200 тонн моркови, 200 тонн капусты. Планируется также осуществить закуп картофеля (500 тонн), лука репчатого (200 тонн), риса (68 тонн), рожек (100 тонн), соли (66 тонн), окорочка куриные (50 тонн). Практически вся продукция закупается у местных товаропроизводителей.

«Из 19 наименований СЗПТ в области производится 15 видов, из которых на 100% обеспечиваем себя 11 видами. Производители социального хлеба обеспечиваются мукой первого сорта, пшеницей 3-го класса по сниженным ценам. На сегодня стоимость социального хлеба составляет 61 тенге», — отметил аким.

Кроме того, по словам К. Аксакалова, в рамках программы импортозамещения в 2,5 раза увеличены посевы гречихи, на треть — гороха. Для выращивания овощных культур планируется строительство инвесторами тепличного комплекса на 3,5 млрд тг.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться