Модернизация ирригационной инфраструктуры придаст импульс развитию АПК — А. Мамин

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос модернизации ирригационной инфраструктуры орошаемых земель.

С докладами выступили министры геологии, экологии и природных ресурсов М. Мирзагалиев, сельского хозяйства – С. Омаров, а также акимы Туркестанской и Кызылординской областей У. Шукеев и Г. Абдыкаликова.

В 2020-2021 годах в Казахстане будет реконструировано 6785 километров каналов, 4 водохранилища, 4 гидроузла, 239 скважин вертикального дренажа и порядка 23 тыс. прочих водохозяйственных сооружений.

Реализация проектов развития и модернизации ирригационной инфраструктуры в 2020-2021 годах позволит дополнительно ввести орошение почти на 500 тыс. га земель в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской и Актюбинской областях. На это предусмотрено около 274 млрд тг. Будет создано 88 тыс. рабочих мест, которые включают 11 тыс. на период строительства и ремонтных работ и 77 тыс. постоянных рабочих мест. 

Объем валовой продукции сельского хозяйства на вводимых в оборот землях составит 165 млрд тг в год и окажет мультипликативный эффект в сферах торговли, переработки продукции, животноводства. 

«В своем Послании народу Президент РК Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил необходимость поэтапного увеличения до 2030 года площади орошаемых земель с 1,5 до 3 млн.га», — сказал А. Мамин.

 Премьер-Министр подчеркнул, что масштабное расширение инфраструктуры для орошения земель придаст серьезный импульс развитию АПК, который должен стать важнейшим сектором в структуре экономики страны. 

«Принимаемые меры позволят к 2024 году произвести стопроцентное импортозамещение по плодоовощной продукции», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил министерствам экологии, сельского хозяйства и акиматам регионов ускорить начало реализации проектов развития и модернизации ирригационной инфраструктуры, а также обеспечить надлежащий контроль за эффективным освоением финансовых средств. При этом особый акцент был сделан на необходимости сохранения и создания новых рабочих мест.

«Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов провести работу по максимальному и безусловному освоению вводимых орошаемых земель. Регионам следует принять все меры по своевременному выделению земельных участков и подведению необходимой инфраструктуры до фермерских угодий», — сказал А. Мамин. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться