Оперативный штаб по COVID-19 держит ситуацию в регионах под контролем

На заседании Оперативного штаба по вопросам COVID-19 под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова были рассмотрены оперативные вопросы в стране, требующие безотлагательного решения:

  1. принятие необходимой нормативно-правовой базы для оперативной поставки лекарственных средств в регионы;
  2. приобретение дополнительных 1600 аппаратов ИВЛ, 800 санитарных автомашин службы скорой медицинской помощи, а также наиболее востребованных лекарственных препаратов, поставка которых ожидается к концу текущей недели (парацетамол, азитромицин, цефтриаксон, осельтамивир и другие).
  3. продолжение выплаты надбавок медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусом.

Также Оперативным штабом в индивидуальном порядке была рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской областях и в г. Нур-Султане.

По каждому из регионов Министерством здравоохранения были доложены проблемные вопросы и выработаны конкретные меры по улучшению текущей ситуации.

Оперативным штабом особо была отмечена неудовлетворительная санитарно-эпидемиологическая ситуация в Атырауской области в связи с высоким ростом заболеваемости COVID-19.

В этой связи Е. Тугжановым было поручено акимату Атырауской области принять исчерпывающие меры по улучшению ситуации, в т.ч. дополнительные ограничительные меры. 

Также заместителем Премьер-Министра было поручено акиматам регионов обеспечить неукоснительный контроль за соблюдением карантинных мер, в кратчайшие сроки организовать дополнительные инфекционные стационары, закупить необходимое оборудование (ИВЛ, КТ и др.), лекарственные средства, а также увеличить мощности ПЦР лабораторий.

«Ситуацию в каждом регионе мы будем держать на особом контроле Оперативного штаба. Мы продолжим работу на ежедневной основе с заслушиванием и принятием конкретных оперативных мер как на республиканском, так и на региональном масштабе», — подытожил Е. Тугжанов.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться