390 млрд тенге на жилищное строительство: как распределены средства

На брифинге на площадке пресс-центра Правительства первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев рассказал, как будут распределены дополнительные средства, выделенные на жилищное строительство.

Как известно, в рамках реализации антикризисных мер для поддержания занятости и социально-экономической стабильности Правительством выделено 5,9 трлн тенге. Из них на жилищное строительство направлено 390 млрд тенге.

Как отметил К. Ускенбаев, данные средства будут направлены на реализацию Госпрограммы «Нұрлы жер». Из них 180 млрд тенге уже распределены Национальным банком по всем регионам через холдинг «Байтерек». Строительство жилья уже начато. Планируется, что до конца текущего года оно будет завершено.

Дополнительно 210 млрд тенге Нацбанк планирует выделить холдингу «Байтерек» на строительство кредитного жилья для очередников. Эти средства будут направлены на реализацию пилотного проекта «5-10-20».

«Все средства возвратные. Национальный банк дает холдингу «Байтерек» по ставке 4% годовых, очередникам Жилстройсбербанка займы будут предоставляться под 5% годовых. Пилотный проект будет реализован в текущем году», — сказал К. Ускенбаев.

Также в ходе брифинга К. Ускенбаев рассказал о возмещении затрат за коммунальные услуги.

«В целях поддержки граждан в населенных пунктах, в которых введен карантин, было принято решение по возмещению затрат по коммунальным услугам. Для этого в республиканском бюджете предусмотрены средства на общую сумму 49,3 млрд тенге», — сказал К. Ускенбаев.

Для получения данных выплат определены 7 категорий социально-уязвимого населения.

Справочно:

Категории лиц, имеющих право на возмещение по коммунальным услугам при наличии собственных лицевых счетов или лицевых счетов членов семьи, совместно проживающих с ними, у поставщиков коммунальных услуг:

1) инвалиды 1, 2, 3 групп;

2) инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

3) семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

4) многодетные семьи;

5) пенсионеры с минимальной пенсией и менее, одинокие пенсионеры;

6) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;

7) граждане, получающие адресную социальную помощь.

После этого Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК из местных исполнительных органов были получены списки тех людей, которые попадают под эти категории. Это — 1,6 млн семей.

«Все необходимые процедуры и документы уже приняты. С этой недели данные финансовые ресурсы будут переданы в местные исполнительные органы и начнется оплата этих коммунальных услуг. Я хотел бы попросить население не поддаваться панике. Потому что во всех населенных пунктах, где объявлен карантин, независимо в марте или апреле, было принято решение, что будет выплачено двухмесячные коммунальные услуги. Это с 1 по 30 апреля и с 1 по 30 мая. Те финансовые ресурсы, которые будут получены, будут перечислены на ваши лицевые счета и вы сможете погасить за эти два месяца коммунальные платежи», — отметил К. Ускенбаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться