Готовность к паводкам и улучшение бизнес-климата: что нужно знать о прошедшем заседании Правительства

25 февраля т.г. на очередном заседании Правительства под председательством Аскара Мамина рассмотрены вопросы по подготовке центральных и исполнительных органов к паводковому периоду и меры по улучшению бизнес-климата в стране. В кулуарах были обсуждены актуальные вопросы текущей повестки дня, а по итогам заседания состоялась пресс-конференция с участием представителей МВД, МИИР, МЭГПР и РГП «Казгидромет».

В ходе рассмотрения первого вопроса Премьер-Министру доложили, что государство продолжает подготовку к предстоящему паводковому периоду.

На сегодня подготовлены запасы в объеме 13,5 тыс. тонн ГСМ, 152,6 тыс. тонн инертных материалов, 840 тыс. мешкотары и 47 тонн взрывчатки, из населенных пунктов вывезено более 8,8 млн куб. м снега. 

Подготовлено 1707 пунктов приема эвакуируемого населения, обновлены маршруты эвакуации, сформирована группировка сил и средств МВД общей численностью 9 тыс. человек и 1730 ед. техники. Проводится обучение и информирование населения.

Как доложил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, на сегодня совместно с центральными и местными исполнительными органами проводится комплекс мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

По предварительным прогнозным данным РГП «Казгидромет», в целом объемы снегозапасов по стране и влагозапасов в бассейнах рек значительно выше нормы. При этом процесс снегонакопления продолжается. Наиболее вероятно осложнение обстановки в г. Нур-Султан, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

«Сейчас по стране определены 609 населенных пунктов, 675 участков автомобильных и 259 железных дорог, находящихся в зоне реального риска», — проинформировал министр.

В целях недопущения подтопления местными исполнительными органами из населенных пунктов вывезено более 8,8 млн кубометров снега. В чрезвычайных резервах предусмотрено 34 млрд тенге.

На случай возможного затопления подготовлено 1700 пунктов приема эвакуируемого населения, обновлены маршруты, выделен транспорт. Для жизнеобеспечения акиматами подготовлены необходимые средства (палатки, кровати), запасы продуктов питания и питьевой воды.

В свою очередь, министр экологии, геологии и природных ресурсов М. Мирзагалиев отметил, что процесс снегонакопления будет продолжаться и в течение марта.

Казгидромет будет еженедельно с марта представлять основные гидрологические прогнозы с уточнениями каждые 3 дня. А также уведомлять штормовыми предупреждениями о рисках возникновения паводковых угроз заблаговременно за 2-3 суток при норме не менее 6 часов в случае резких изменений гидрометеоусловий.

В целях подготовки гидротехнических сооружений республиканской собственности к пропуску паводковых вод создана Противопаводковая комиссия. 

О подготовке дорожной инфраструктуры доложил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев. Сегодня ведутся работы по подготовке автомобильных и железных дорог к паводковому периоду. В частности, проводится ежедневный осмотр паводкоопасных участков и дорожных сооружений.

На сегодняшний день протяженность республиканской сети составляет 24,9 тыс. км, где имеются 1 277 мостов и 14 994 водопропускных труб. Организовано круглосуточное дежурство и проводится ежедневное патрулирование автодорог и дорожных сооружений. Начата работа по очистке от снега отверстий водопропускных труб и русел подмостовых зон. Проводится работа по формированию 42 противоразмывных поездов с бутовым камнем, рельсовыми пакетами, некондиционными железобетонными шпалами.

В настоящий момент дистанциями пути заготовлено 2 800 м³ бутового камня и 8 000 шт. некондиционных железобетонных шпал.

Заслушав докладчиков, Аскар Мамин поручил мобилизовать все необходимые средства и технику для вывоза снега, в том числе из сельских населенных пунктов. Обеспечить расчистку русел рек, стоков, ливневой канализации, возведение временных земляных валов и дамб. Соответствующим службам МВД и Министерства экологии также наладить четкий мониторинг и контроль.

Также поручено организовать круглосуточный контроль за недопущением переливов на автотрассах республиканского значения и на железнодорожных путях, обеспечить пропуск паводковых вод через водопропускные трубы. 

Премьер-Министр поручил МВД совместно с заинтересованными госорганами и акиматами регионов создать соответствующие штабы, обеспечить полную готовность сил и средств, в том числе систем оповещения населения, к возможным чрезвычайным ситуациям.

В ходе рассмотрения второго вопроса Премьер-Министру доложили, что ключевыми направлениями для улучшения бизнес-климата в стране являются оказание мер господдержки, улучшение законодательства и упрощение регуляторной среды. Стратегической задачей является увеличение доли малого и среднего бизнеса в экономике до 50% к 2050 году. 

Как отметил министр национальной экономики Р. Даленов, поддержка предпринимательства осуществляется в рамках государственных программ «Дорожная карта бизнеса», «Экономика простых вещей» и «Еңбек». В 2019 году в рамках этих программ оказана финансовая поддержка 22 тыс. проектам. Бизнес получил льготное финансирование и подведение инфраструктуры. Наряду с финансовой поддержкой 106 тыс. предпринимателей прошли обучение основам и функциональным направлениям бизнеса. Сервисную поддержку получила 41 тыс. предпринимателей. Это услуги, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, юридических услуг, вопросы маркетинга и другое.

В 2019 году доля МСБ в ВВП составила 29,5%. За предыдущие 5 лет принято 7 пакетов законодательных инициатив, направленных на сокращение административных барьеров и различных операционных издержек бизнеса.

Результатом принятых реформ является вхождение Казахстана в ТОП-25 лучших стран среди 190 государств мира в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business» по легкости ведения бизнеса.

К настоящему времени разработан и передан на рассмотрение Парламента 8-ой пакет законодательных мер по вопросам улучшения бизнес-климата. Документ предусматривает упрощение процедуры регистрации договоров (отмена проставления штампа), ускорение порядка регистрации плательщика НДС (онлайн, в течение 1 дня), возможность открытия банковских счетов онлайн в течение 1 дня, исключение необходимости уведомления по отдельным процедурам (ГАСК, дорожной полиции), повышение безопасности сделок через публичный доступ к информации (об аресте, обременении, правах собственности на недвижимость для юр.лиц), объединение ряда разрешительных документов в один пакет и др.

Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Э. Жумагазиев в свою очередь сообщил, что палата с момента образования определила 624 системные проблемы предпринимателей.

Из них 501 были решены. 8-й Пакет реформ по улучшению бизнес-климата был сформирован на основе исследований системных проблем бизнеса. НПП «Атамекен» были подготовлены свыше 50 поправок, направленных на улучшение делового климата страны. Они связаны с земельными отношениями, конкуренцией, экономикой, банковскими услугами.

Аскар Мамин отметил, что перед Правительством поставлена задача усилить роль МСБ и создать максимально благоприятные условия развития бизнеса.

Сейчас следует выстроить слаженную работу для качественного и эффективного решения задач, поставленных Главой Государства. 

«В этой связи необходимо ускорить принятие 8-го пакета мер по улучшению бизнес-климата и до 1 июня текущего года провести соответствующую работу в Парламенте», — сказал А. Мамин.

В кулуарах министр здравоохранения Е. Биртанов прокомментировал вопрос карантина по коронавирусу. По его словам, люди, которых помещают на карантин, не считаются больными.

«Многие страны рекомендует проводить такие меры, как изоляция в специальных учреждениях, так и на дому. Поскольку всех разместить невозможно. Паниковать не нужно: всё, что необходимо, делается. Возможность для лечения этой болезни у нас есть, но тем не менее болезнь очень контактная. Вчера генеральный директор Всемирной организации здравоохранения заявил, что глобальные угрозы распространения очень высоки, странам необходимо готовиться к пандемии», — сказал министр здравоохранения. 

По словам Е. Биртанова, Минздрав делает все возможное, чтобы защитить своих граждан, которые подвергаются опасности.

«Есть особые права у главного санитарного врача по обеспечению безопасности. Я прошу понять и в данном случае оказать гражданам максимальное содействие», — заявил министр.

Начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов прокомментировал вопрос о финансовых пирамидах. Сейчас расследуются 22 уголовных дела по трем финансовым пирамидам.

«Мы действительно уголовные дела сейчас расследуем. По ним свыше 5 млрд тенге причинен материальный ущерб. И сейчас хочу сказать, что в прошлые года более 30 данных фактов создания пирамид мы расследовали, виновные привлечены к уголовной ответственности. По возврату денег, сейчас следственными органами, помимо быстрого и полного изобличения виновных лиц, принимаются меры к установлению имущества, в том числе похищенных денег», — пояснил С. Адилов.

По его словам, в настоящее время три учредителя объявлены в розыск. Общее количество объявленных в розыск 9 человек, 13 человек  находится под арестом. 

«Одна из основных задач - это восстановление нарушенных прав, возврат денежных средств. Сейчас мы работаем с комитетом финансового мониторинга, с органами прокуратуры, полностью проверяются банковские счета, и дополнительно то имущество, которое мы обнаружим, будем судом решен вопрос о возврате», —  сказал С. Адилов.

На брифинге по итогам заседания более подробно была обсуждена тема подготовки к паводковому периоду. Журналисты смогли получить ответы на интересующие вопросы у первого вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбека Ускенбаева, вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сергея Громова, заместителя министра внутренних дел РК Юрия Ильина и директора Департамента гидрологии РГП «Казгидромет» Дидара Жанибекулы.

На вопрос корреспондента республиканского телеканала о готовности сил и средств к предстоящим паводкам, а также о наиболее опасных регионах в данный период, заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин сообщил, что уже сегодня с 6 утра по всей республике начаты комплексные командно-штабные учения «Көктем-2020», в ходе которых будут проверены готовность сил и средств местных исполнительных органов, а также подразделений МВД реагирования на ЧС в весенне-паводковые периоды.

Исходя из прогноза накопления снега на 1 февраля т. г., МВД РК определены участки, где существует высокий риск возникновения ЧС. Это — более 600 населенных пунктов.

1 марта т. г. АО «Казгидромет» предоставит более подробный прогноз. После чего Министерство внутренних дел планирует отрабатывать возможные варианты развития событий на участках, где наблюдается выпадение большого количества снега. 

По словам Ю. Ильина, штормовые предупреждения, которые получены на 26-27 февраля, в том числе в г. Нур-Султан, по усилению скорости ветра, прохождению осадков в виде дождя, начнут провоцировать раннее снеготаяние.

«Мы ожидаем, что весенний период наступит намного раньше многолетних наблюдений. Думаю, середина марта будет основной пиковой нагрузкой. По сравнению с прошлым годом весенний период наступит на две-три недели раньше», — сказал Ю. Ильин. 

По словам вице-министра, наиболее высокие риски имеются в Карагандинской области в пойме реки Нура, где образовались большие снегозапасы и наблюдается глубокое промерзание грунта, что может провоцировать высокое поступление воды, образование высокого половодья.

По снегозапасам также есть риски по наполнению Вячеславского водохранилища.

«Соответственно сотрудники будут работать на перехват контррегулятора Астанинский, который позволяет защитить город Нур-Султан от высоких паводковых вод и дальнейшего пропуска воды по реке Ишим», — сказал вице-министр.

Также есть риски по рекам Акмолинской области Жабай и Кулатон. Населенные пункты Атбасар и Кулатон находятся в зоне риска подтопления этими реками. 

В дальнейшем самая большая пиковая нагрузка будет приходиться на территорию Северо-Казахстанской области, где практически все реки, которые образуются на территории Акмолинской области, выходят в пойму реки Сергеевского водохранилища, которое не регулируется. 

Также Юрий Ильин рассказал о возможных рисках подтопления в Нур-Султане. 

«Все мы с вами, жители Нур-Султана, знаем, что большое количество осадков выпало в текущем году. По данным Казгидромета, превышение нормы в два с лишним раза. Проводятся работы по вывозу снега с улиц, дворов. Каждому жителю, наверное, хотелось бы, чтобы это проводилось активнее, потому что весна не за горами», — подчеркнул Юрий Ильин.

Заместитель министра рассказал о реализации Дорожной карты по уменьшению риска возникновения ЧС. В рамках Дорожной карты запланировано почти 600 мероприятий по всем регионам. Общее финансирование Дорожной карты составляет около 130 млрд тенге: 78 млрд тенге из республиканского бюджета и около 50 млрд тенге из местного бюджета.

Дорожная карта по предупреждению и устранению паводковых угроз позволила за прошедшие 3 года снять угрозу подтопления в 437 и минимизировать риски в 287 населенных пунктах.

В рамках Дорожной карты по материально-техническому оснащению закуплено порядка 900 единиц техники, включая мотопомпы, плавсредства, вездеходы.

Ю. Ильин отметил, что эффект от реализации Дорожной карты нагляден.

«В прошлые годы у нас было 1000 населенных пунктов, которые подвергались подтоплениям. Сейчас мы минимизировали риски. Сейчас менее 350 населенных пунктов имеют риски подтопления», — сказал вице-министр.

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сергей Громов, отвечая на вопросы журналистов, разъяснил вопросы по проведению инспекции всех гидротехнических сооружений по стране в преддверии паводкового периода.

В целях подготовки к предстоящему паводку сезону бассейновыми инспекциями Комитета по водным ресурсам совместно с представителями органов ЧС местных исполнительных органов и РГП «Казводхоз» проведены визуальные обследования гидротехнических сооружений. Инспекциями выданы предписания и рекомендации о проведении необходимых мероприятий.

По его словам, мониторинг за водохранилищами проводится круглосуточно. 

Кроме того, в целях подготовки к предстоящему паводковому сезону составлена Карта опасности, где указаны места наиболее подверженные риску возникновения чрезвычайной ситуации. С учетом значительного объема выпавшего снега и в случае резкого повышения температуры воздуха, необходимо осуществлять значительные сбросы воды с водохранилищ. В этой связи акиматам необходимо принять действенные меры по недопущению чрезвычайной ситуации.

«С учетом выпавшего снега необходимо проводить работу по очистке русла рек. Все держим на контроле и угрозы смыва плотин, такого пока нет», — сказал вице-министр. 

На особом контроле министерства сегодня находится вопрос по бесхозным ГТС. Между тем, по оценке заместителя министра, указанные бесхозные водохранилища на сегодня не представляют угрозы. 

Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, отвечая на вопрос модератора, сообщил, что работы по устранению последствий паводкового периода прошлого года проведены в полном объеме. В текущем году принимаются меры по недопущению повторения затоплений. Организовано круглосуточное дежурство и проводится ежедневное патрулирование автодорог и дорожных сооружений. Работают 883 единиц дорожно-эксплуатационной техники.

О количестве выпавших осадков в текущем году рассказал директор Департамента гидрологии РГП «Казгидромет» Дидар Жанибекулы. По его словам, оно в этом году было аномальным.

«Такие осадки последний раз в г. Нур-Султан выпадали в 2006 году. В ближайшие дни в нескольких регионах страны ожидается повышение температуры и осадки в виде дождя. А именно — в Акмолинской, Костанайской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Кызылординской областях»,— сказал Д. Жанибекулы.

Что касается прогноза на март, то по словам директора Департамента гидрологии, ожидается температура выше нормы на один градус. На большей части территории Казахстана объем осадков также будет выше нормы. Кроме этого, в марте в центральных и северных регионах страны ожидаются заморозки и температура воздуха ниже нуля градусов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться