Культура безопасности — новую концепцию разрабатывают в МЧС

В Казахстане разрабатывают Концепцию формирования культуры безопасности общества. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил министр по ЧС Сырым Шарипханов. 

По данным МЧС, за 9 месяцев текущего года в стране зарегистрировано свыше 9 тыс. чрезвычайных ситуаций. Пострадали около 1,5 тыс. граждан, 539 человек погибли. Материальный ущерб составил порядка 171 млрд тенге. Министр подчеркнул: для того, чтобы в обществе была выработана соответствующая культура безопасности, необходимо систематизировать систему обучения населения ее основам.

Ведомством совместно с Советом Безопасности, Аппаратом Правительства и другими госорганами разработан алгоритм реагирования на пожары. Реализация Общенациональной концепции, которая сейчас на стадии разработки, позволит сформировать в обществе необходимые навыки в случаях возникновения ЧС.

Продолжается трансформация МЧС, которая предусматривает переход от ликвидации последствий ЧС к их предупреждению и снижению рисков путем повышения готовности к реагированию.

«Появление новых угроз и вызовов требуют переосмысления роли системы чрезвычайных ситуаций в обеспечении национальной безопасности. Министерством разработан Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам гражданской защиты», принятие которого позволит усовершенствовать систему предупреждения и ликвидации ЧС», — заявил министр.

Для реализации масштабных комплексных мер разрабатывают Комплексный план в области сейсмологии, поддержанный Главой государства. Утверждены и такие документы, как: План действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов, Комплексный план первоочередных мер в сфере гражданской защиты на 2023–2027гг., в рамках которого планируется укрепить уровень материально-технической оснащенности природоохранных и лесных учреждений до 100%, МЧС – до 95%. Также совместно с Министерством экологии и природных ресурсов принято соглашение, предусматривающее незамедлительную отправку дежурного караула ближайшего пожарного подразделения по первому сообщению о возникновении лесного пожара.

Особое внимание уделяется предупреждению сезонных чрезвычайных ситуаций. Этот вопрос регулярно рассматривают на заседаниях Правительства, Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, областных и районных комиссий. Практические навыки отрабатываются в рамках ежегодных учений и командно-штабных тренировок. Эффективно реализуются также Дорожные карты противопаводковых мероприятий и Комплексный план по обеспечению селе-, оползне- и лавинной безопасности на 2020-2024 гг.

За последние три года в республике произведено сейсмоусиление 65 жилых домов, 121 школы, 90 объектов здравоохранения, 40 дошкольных учреждений и 33 общественно-производственных зданий. С 2020 года проводится поэтапная работа по внедрению автоматизированной системы раннего оповещения населения о сильных землетрясениях в г. Алматы. В прошлом году завершен первый этап, в рамках которого установлено 11 станций. До конца текущего года планируется завершить строительство еще 17-ти новых станций.

«Разработка Комплексного плана в области сейсмологии позволит поэтапно реализовать мероприятия по обеспечению сейсмической безопасности, внедрить цифровые технологии, укрепить материально-технические базы научно-исследовательского центра и аварийно-спасательных формирований», — заявил С. Шарипханов.

Министр подчеркнул, что не менее важным направлением является предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного характера. С развитием высоких темпов промышленности, риск аварий в отдельных регионах остается на высоком уровне. В этом году на опасных производственных объектах произошло 15 аварий, пострадали 27 человек, 9 погибли. Основные причины –– нарушения промышленной безопасности, износ эксплуатируемого оборудования, низкая производственная дисциплина.

На брифинге С. Шарипханов напомнил о том, что органам гражданской защиты Казахстана в этом году исполнилось 28 лет. 19 октября 1995 г. был образован Государственный комитет РК по чрезвычайным ситуациям. День образования центрального исполнительного органа впоследствии стал профессиональным праздником всей системы гражданской защиты страны. За эти годы службами ЧС совершено более 1,5 млн. выездов, спасено порядка 413 тыс. человек, эвакуировано из различных зон ЧС 380 тыс. граждан, оказана медицинская помощь более 70 тыс. пострадавшим. Во время исполнения служебных обязанностей погибли 69 сотрудников МЧС.

Ежегодно в Казахстане в среднем регистрируют свыше 18 тысяч ЧС природного и техногенного характера, 15 тысяч из которых – пожары. Сотрудники МЧС спасают порядка 8 тысяч граждан, эвакуируют свыше 20 тысяч человек.

«Проделана значительная работа по совершенствованию системы гражданской защиты страны: это принятие законодательства, строительство новых объектов для защиты от ЧС, приобретение спасательной и пожарной техники и оборудования, повышение зарплат сотрудникам органов гражданской защиты. А также улучшение условий прохождения службы, подготовка профессиональных кадров, развитие пожарно-спасательного спорта и международного сотрудничества», — отметил министр. 

Реализован ряд крупных проектов, которые позволяют успешно предупреждать ЧС природного и техногенного характера. Среди них строительство Коксарайского и Астанинского контррегуляторов, плотин на реках Талгар и Каргалинка Алматинской области. На реках Аксай, Аюсай, Хоргос реализуют четыре инвестпроекта, завершить работы планируется к 2025 году.

МЧС Казахстана тесно взаимодействует с подразделениями ООН, плодотворно сотрудничает в рамках таких международных организаций как СНГ, ШОС, ОДКБ. В рамках международного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций заключено 38 международных соглашений. 

Прорабатывается вопрос по созданию Национальной морской аварийно-спасательной службы в казахстанском секторе Каспийского моря. Она будет обеспечивать безопасность при возникновении природных и техногенных ЧС, содействовать сокращению материального ущерба и сохранности экологического баланса на Каспийском море в зоне ответственности РК. 

За 28 лет из стен Академии Гражданской защиты выпущено более 5 тысяч специалистов, которые несут службу, обеспечивая безопасность граждан и территории государства от ЧС. Казахстанские спасатели неоднократно доказали свой профессионализм на международном уровне, участвуя в ликвидации последствий разрушительных землетрясений в Турции и Афганистане. 

«В сложных экстремальных условиях спасатели проводили работы по разбору завалов, эвакуации и спасению людей, оказанию медицинской помощи пострадавшим. Только за последние три года нами оказана гуманитарная помощь Турции, Сирии, Украине, Таджикистану, Афганистану и Кыргызстану», — подытожил министр.

Информационно-справочные материалы

#МЧС РК

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться