Обеспечение занятостью и соцвыплаты населению: какие меры принимает государство в период ЧП

В период режима чрезвычайного положения по поручению Президента РК К. Токаева основным инструментом по обеспечению занятости населения станет новая «Дорожная карта занятости», на реализацию которой предусмотрен 1 трлн тг. Программой будут охвачены более 7 тыс. проектов. Из них более 300 являются производительными, перспективными проектами, которые дадут возможность создать новые постоянные рабочие места.

На одном из заседаний Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил, что на сегодня приоритетной задачей Правительства страны  является обеспечение занятости граждан. Финансирование новой «Дорожной карты занятости» позволит создать свыше 240 тыс. новых рабочих мест, которые включают не только временную занятость на период реализации проектов, но и создание постоянных рабочих мест. 

В зоне повышенного риска оказались субъекты МСБ в сферах торговли, туризма и общественного питания. В этих секторах занято свыше 1,6 млн работников.

Что включает новая «Дорожная карта занятости»?

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, «Дорожная карта занятости» разработана с целью оперативного решения вопросов обеспечения занятости населения и определяет комплекс мер, направленных на создание дополнительных рабочих мест, недопущение роста численности безработных граждан за счет реализации инфраструктурных проектов по развитию социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, благоустройству населенных пунктов. 

Дорожная карта предусматривает реализацию инфраструктурных проектов по следующим видам работ и объектов:

  1. капитальный и текущий ремонты, реконструкция социально-культурных объектов – объекты образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта, досуга и отдыха, оказания услуг населению (для сейсмоопасных регионов допускается капитальный ремонт с сейсмоусилением);
  2. капитальный, средний и текущий ремонты, реконструкция объектов жилищно-коммунального хозяйства (объекты водоснабжения, канализации, системы газо, тепло-, электроснабжения);
  3. капитальный, средний и текущий ремонты, реконструкция, строительство инженерно-транспортной инфраструктуры (городские автомобильные дороги, внутрипоселковые и внутрисельские дороги, подъездные дороги, тротуары, плотины, дамбы и мосты, каналы, водохозяйственные объекты и сооружения);
  4. благоустройство населенных пунктов (благоустройство дворов, освещение и озеленение улиц, парков, скверов, снос бесхозных объектов, малых архитектурных форм, ограждений, детских игровых и спортивных площадок).

На основании решения Межведомственной комиссией по вопросам занятости населения при Правительстве РК допускается реализация иных видов работ и объектов, включая строительство.

  Основные цели принятой Дорожной карты это:

  • обеспечение занятости и недопущение роста уровня безработицы;
  • создание дополнительных рабочих мест и обеспечение доходов;
  • создание условий для развития инфраструктуры населенных пунктов.

Кто может участвовать в программе?

Центры занятости населения осуществляют подбор специалистов необходимой квалификации и направляют работодателям-подрядчикам, реализующим инфраструктурные проекты, безработных, проживающих в данном районе (городе), включая лиц с временной регистрацией, а в случае необходимости обеспечивает переподготовку кадров для выполнения соответствующих работ по заявкам работодателей. При этом приоритет в трудоустройстве предоставляется молодежи до 29 лет.

На реализацию Дорожной карты выделено 1 трлн тг, средства между направлениями Дорожной карты акиматы распределяют самостоятельно.

Когда начнет работать «Дорожная карта занятости»?

Реализация инфраструктурных проектов в рамках «Дорожной карты занятости» начались с апреля т.г. Инфраструктурные проекты по капитальному и текущему ремонту, реконструкции будут реализованы до глубокой осени, а проекты, предусматривающие строительство новых объектов, будут реализованы до конца года. 

В текущем году при реализации проектов планируется создание 240 тыс. рабочих мест. Согласно условиям, не менее 50% работников будут наниматься через Центры занятости населения, с приоритетом на безработную молодежь. 

Молодежь будет принимать участие в капитальном и текущих ремонтах, реконструкции и строительстве социально-культурных, инженерно-транспортных объектов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройстве населенных пунктов.

 «Подъёмные» для безработной молодежи

Президент страны также обратил внимание на ту ситуацию, которая происходит вокруг крупных городов – Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Молодые люди, которые подрабатывали в этих городах, сегодня не могут войти в эти города. Они остаются в окрестностях, в пригороде без доходов. 

Как подчеркнул Глава государства К. Токаев, у людей должен быть источник заработка, чтобы они не сидели у закрытых шлагбаумов без средств к существованию. Будет обеспечена выплата единовременной материальной помощи на проживание (подъёмные) в размере 85 тыс. тг безработным, трудоустраиваемых на проекты «Дорожной карты» через центры занятости населения. Не взамен, а в дополнение к регулярной заработной плате.

Кроме того, будет обеспечено создание мобильных (передвижных) рекрутских пунктов на базе ЦЗН, для трудоустройства на проекты, реализуемые по ДКЗ (консультация, медицинское тестирование, организация доставки работников).

Стоит отметить, что по «Дорожной карте занятости» зарплата не может быть ниже 85 тыс. тг.

Назначение и получение соцвыплат в размере 42 500 тг

В период действия карантина только в Алматы численность работников предприятий в общей сложности сократилась на 266 тыс. человек. Аналогичная ситуация наблюдается по индивидуальным предпринимателям, 80% которых приостановили свою деятельность. Таким образом, по предварительным расчетам, текущая ситуация отрицательно повлияла на финансовое состояние около 500 тыс. горожан.

Поэтому на период действия чрезвычайного положения Президент РК К. Токаев поручил начать осуществлять ежемесячные выплаты лицам, лишившимся доходов в связи с введением чрезвычайного положения, в размере 1 МЗП (42 500 тенге). В совокупности на данную помощь могут рассчитывать не менее 1,5 млн наших сограждан.

Госкомиссия расширила круг получателей социальной выплаты, включая самозанятых, потерявших работу, а также некоторые группы социально-уязвимых слоев населения. Около 3 млн казахстанцев получат поддержку в размере 42500 тг. 

Изначально социальная выплата, размер которой на человека составляет 42,5 тыс. тенге в месяц (минимальная заработная плата), полагалась определенным категориям граждан. Позднее перечень был расширен. На сегодня социальная выплата на случай потери дохода в связи с режимом чрезвычайного положения полагается следующим категориям:

  1. работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;
  2. работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;
  3. индивидуальным предпринимателям, не использующим наемный труд (прим. ред.: в старой редакции было: индивидуальным предпринимателям);
  4. лицам, занимающимся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор и др.);
  5. физическим лицам, являющимся плательщиками ЕМП (единого совокупного платежа) в соответствии со статьей 774 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет";
  6. физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы;
  7. работникам некоммерческих юридических лиц, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных.

Другими словами, выплаты могут получить наемные работники малого и среднего бизнеса, которые были отправлены в отпуска без сохранения заработной платы в карантинных городах, сюда также относятся и субъекты крупного предпринимательства, также физические лица, самозанятые. Это лица, занимающиеся частной практикой: частные адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, медиаторы - их в стране более 2 тыс. человек. Это лица, которые работали по договорам гражданско-правового характера, их также порядка 180 тыс. человек. 

Ранее заявление на соцвыплаты могли подать работодатели за своих работников, ИП, ЧП и плательщики ЕСП – за себя. При этом работодатели должны были предоставить документы, подтверждающие потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период ЧП, список работников и выписку из приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работникам.

Теперь требования предоставления документов, подтверждающих факт потери дохода в связи с ЧП, отменены. 

Для назначения соцвыплаты:

  • работодатели подают заявление с приложением только списка работников;
  • ИП, ЧП, ГПХ, плательщики ЕСП подают только заявление, с указанием личных данных.

Также работник может и сам подать заявление, не дожидаясь, когда это сделает его работодатель. 

Сегодня никаких документов подавать не надо. Подается только обращение. В этом обращении указывается вся причина, свои данные – ФИО, ИИН и карточный счет. Работодатель прилагает список своих работников. 

В части наемных работников, теперь к таким работникам также относятся работники некоммерческих организаций, общественных объединений, если их отправили в отпуска без сохранения зарплаты. На работников госорганов, квазигосударственного сектора это не распространяется.

Физические лица, самозанятые. Здесь есть официально работавшие до ЧП и неофициально работавшие. Те, кто работал официально – это ИП, граждане, которые занимались работой по договорам гражданского-правового характера. Они имеют право, если за последние 12 месяцев они делали социальные или пенсионные отчисления хотя бы 1 раз до режима ЧП. К этой категории также относятся граждане, которые платили единый совокупный платеж (ЕСП).

Что касается неофициально работающих – это те люди, которые занимались, какой-то мелкой работой, микробизнесом и при этом не регистрировались. У них нет индивидуально-трудовых договоров, они не платили налоги, социальные и пенсионные отчисления. Для получения выплаты достаточно формализовать свой статус, чтобы каждый месяц дальше получать 42,5 тыс. Формализовать – это хотя бы 1 раз заплатить ЕСП. 

Лица, которые получают пособия, пенсии от государства, социальные выплаты не могут претендовать. Однако дополнительно такие граждане могли подрабатывать и платить налоги. Если пенсионеры, лица с инвалидностью до 16 марта занимались какой-то работой, платили хотя бы один раз ЕСП, то они могут рассчитывать на получение 42500. 

Женщины, которые находятся в декретном отпуске. До одного года государство выплачивает пособие по уходу за ребенком, работающие женщины получают из фонда соцстрахования. Однако для матерей, которые находятся в декрете, но ребёнку исполнился год и выплат от государства не имеется, пособие не предусматривается. На сегодняшний день найти им работу сложнее. Поэтому мама, которая сидит в декретном отпуске и имеет ребенка старше 1 года, может подать заявление на получение 42500, предварительно заплатив единый совокупный платеж.

При этом, доказывать кому-то, что ваши доходы потеряны в связи с режимом ЧП не надо, никто это перепроверять не будет. 

Заявление или обращения подаются электронно через портал Egov и специальный сайт.

«Электронное правительство»

Через сервис нужно будет заполнить свои данные. Теперь прилагать какие-то файлы к этому обращению не надо. В этом обращении будет вся суть. И его нужно будет подписать ЭЦП. Или же, через SMS получением пароля.

Специальный сайт 42500.ENBEK.KZ

Сегодня Egov очень сильно загружен, поэтому Министерство труда совместно с компанией BTS разработали специальный сайт. На нем также все граждане смогут обратиться, указать свои данные – ФИО, ИИН и счет в банке. Через SMS, получив пароль, закрепить своей подписью. 

Telegram-бот

Есть люди, у которых нет компьютера, чтобы зайти на сайт или на Egov. Будет предложено воспользоваться Telegram-бот через мобильный телефон. Это будет приложение, которое нужно будет скачать и набрать свои данные. Кроме того, в целях распределения нагрузки и для удобства граждан Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК разработало для каждого региона свой отдельный бот. 

ЕСП (единый совокупный платеж)

У многих людей таких социальных отчислений нет и никогда не было. Это те люди, которые работают неформально, которые не имели трудовых договоров, не платили налогов и никаких отчислений — для них тоже будет возможность получить 42 500 тенге. Для этого достаточно будет формализовать свой статус. 

Для этого достаточно сделать совокупный платеж — это 2651 тенге для городских жителей и 1325 тенге для сельских жителей. Один раз заплатив, вы получите на следующий день право получать ежемесячно 42500. Это касается всех, кто работал неформально. 

Заплатить ЕСП (единый совокупный платеж) для городских и сельских жителей можно двумя способами.

Первый – в мобильных предложениях банков – Народный, Fortebank, Сбербанк, Jysan bank, Bank Center Credit, Каспи банк и в отделениях «Казпочты» есть мобильные приложения, где можно заплатить ЕСП. 

Второй – через SMS. Для этого со своего телефона достаточно отправить SMS на номер 5505 и для городских жителей указать GORODESP ИИН, для сельских жителей – SELOESP ИИН. 

Есть граждане, у которых никогда не было банковского счета, соответственно заявление дальше не проходит. Разрабатывается платформа без заполнения банковского счета, но фиксирования заявления. Банковский счет можно будет отправить позднее в течение месяца с момента подачи заявления. 

Открывать специальный счет для получения 42500 не нужно. Любой карточный банковский счет подходит. С соцвыплаты размером в 42 500 тг  не будут сниматься никакие задолженности: ни за комуслуги, ни за кредиты, ни за налоги. Эти деньги  неприкосновенны. Никакой банк не имеет права удерживать какие-то долги, даже если они имеются.

Стоит отметить, что все порталы сегодня работают. На утро 6 апреля т.г. уже получено 1 млн  284 тыс. обращений.

Продуктово-бытовые наборы

Между тем, на регулярной основе предоставляются бесплатные продуктово-бытовые наборы многодетным семьям и безработным. Это мера охватит более 800 тыс. человек.

«Продуктовые наборы» будут получать: 

  • все дети семей, которые получают адресную социальную помощь, т.е. малообеспеченные семьи, включая многодетные семьи;
  • все лица, имеющие инвалидность всех трех категорий, независимо от возрастов, также дети инвалиды. В стране зарегистрировано 995 000 человек. 
  • родители, которые занимаются уходом за детьми инвалидами.
  • официально зарегистрированные безработные лица - всего таких граждан порядка 1,5 млн человек 

На практике данную меру будут осуществлять акимы на местах. 

Кроме того, будет полностью использован потенциал государственной программы «Еңбек». В текущем году мерами занятости планируется охватить более 600 тыс. человек. На реализацию программы из республиканского и местных бюджетов на текущий год предусмотрено 123 млрд тенге.

Упрощены условия и порядок предоставления микрокредитов и грантов для социально уязвимых слоев населения. В целях защиты трудовых прав и сохранения уровня занятости работников будет усилен ежедневный мониторинг предприятий, планирующих увольнение работников, включая меры по их трудоустройству.

Продолжится работа по заключению меморандумов с предприятиями и отраслями экономики о сохранении рабочих мест, дорожных карт по потокам работников.

Все предприятия, находящиеся в зоне риска, в первую очередь будут обеспечены профилактическим контролем с целью недопущения задолженности по заработной плате.

Также в стране в период чрезвычайного положения приняты меры по поддержке МСБ, включающие налоговые преференции  отсрочки по платежам по займам.

Для субъектов МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики на 6 месяцев (с 1 апреля до 1 октября т.г.) отменяется начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда. Эти сектора включают в себя: общественное питание, отдельные сектора торговли, транспортные услуги, консультационные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес, туризм и т.д.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться