Обеспеченность лекарствами и ПЦР-тестами, штрафы и работа объектов — Е. Тугжанов рассказал о плане введения карантина

В рамках онлайн пресс-конференции вице-премьер Ералы Тугжанов рассказал о плане введения карантина в рамках мер по нераспространению КВИ.

29 июня Глава государства провел совещание по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции. В ходе совещания перед Правительством были поставлены ряд конкретных поручений. Сегодня прошло заседание Государственной комиссии под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина. На этом заседании рассмотрены меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане.

 

Что изменится с 5 июля?

«В решении Государственной комиссии полностью учтены интересы граждан и бизнеса. Для стабилизации эпидемиологической ситуации принято решение о введении карантина с 5 июля текущего года на 14 дней. Были приняты следующие строгие ограничительные меры: авиасообщение между регионами будет сохранено на прежнем уровне без увеличения направления и кратности авиарейсов. Объем пассажирских железнодорожных перевозок будет сокращен. Прекращаются автобусные междугородные перевозки. Допускается передвижение личного автотранспорта между регионами. Работа общественного транспорта будет сохранена с ограничительными мерами по времени», — пояснил Ералы Тугжанов.

Будут введены ограничения на перемещение населения старше 65 лет и группами более трех человек. Посещение парков и скверов допускается группами не более трех человек. При этом разрешаются индивидуальные тренировки на открытом воздухе. Запрещено проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных памятных мероприятий.

Кроме того, будет приостановлена деятельность эпидемически опасных объектов, в том числе развлекательных, торгово-развлекательных центров, за исключением продуктовых магазинов и аптек, торговых домов и сетей, развлекательных учреждений. В торговых домах и сетях также не будет закрыта продовольственная часть.

Как отметил вице-премьер, под развлекательными учреждениями следует понимать караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг центры, кинотеатры, детские оздоровительные лагеря, детские дошкольные учреждения, фудкорты, банкетные залы, салоны красоты, парикмахерские, спортивные залы, бани, сауны, фитнес-центры, бассейны, крытые рынки, городские пляжи, аквапарки, объекты культуры, музеи, выставки, форумы, конференции и иные организованные массовые мероприятия и религиозные объекты.

Будет сохранена дистанционная форма работы для не менее 80% сотрудников госорганов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций. Деятельность медицинских центров будет осуществляться по записи. Деятельность аптек, продовольственных магазинов, открытых рынков будет разрешена с ограничениями по времени. Допускается деятельность объектов общественного питания на открытом воздухе и с установлением в зале не более 30 посадочных мест, без проведения коллективных мероприятий.

Допускается деятельность промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом; строительных работ на открытом воздухе; оказание бесконтактных услуг населению — автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники, сельскохозяйственные работы, рыбное хозяйство, ЦОНы, банки второго уровня (но с ограничением по времени).

 

Что грозит бизнесу и гражданам за нарушение карантина?

Объекты, деятельность которых будет продолжаться, обязаны будут обеспечить безопасность персонала и исполнение требований по усиленному санитарно-эпидемиологическому режиму. Период реализации строгих ограничительных мер будет сопровождаться проведением постоянного мониторинга ситуации и оценки эффективности принимаемых мер.

Ералы Тугжанов добавил, что за нарушение карантинного режима и санитарно-эпидемиологических требований к административной ответственности будут привлекаться физические лица и субъекты предпринимательства.

«Для физлиц штраф составит 30 МРП (83,3 тыс. тенге). Для субъектов предпринимательства — от 230 МРП (639 тыс. тенге) и выше. Соответствующий нормативно-правовой акт будет принят на этой неделе», — сказал заместитель Премьер-Министра.

 

Выход из ситуации — это общая ответственность

Заместитель Премьер-Министра отметил, что одной из причин широкого распространения коронавируса в нашей стране является беспечность самих граждан, которые не прислушиваются к замечаниям. Е. Тугжанов призвал казахстанцев не проводить тои.

«Несмотря на то, что во всем мире коронавирусом заразились более 10 млн человек, а скончались более 500 тысяч человек, наш народ проводит тайно тои и до сих пор есть те, кто считает постыдным носить маски», — сказал Ералы Тугжанов.

Заместитель Премьер-Министра добавил, что люди до сих пор подпольно проводят всякие семейные торжества и тои.

«Вы и сами свидетели этих событий. В результате таких мероприятий бывали случаи, когда как минимум 20 человек заразились и умирают. Как говорил Глава государства, сейчас не время праздновать тои, а время думать головой. Мы один народ и ответственность на нас одна. Напоминание «Будь добр к ближнему» на телеэкранах — обращение, которое адресовано всем нам. Выход из сложившейся ситуации — это наша с вами ответственность. В первую очередь, перед собой, перед своей семьей, перед обществом», — подчеркнул Ералы Тугжанов.

 

Все больницы страны обеспечены лекарствами для лечения КВИ

Ералы Тугжанов отметил, что все больницы страны обеспечены лекарствами для лечения КВИ. По его словам, вопрос розничного лекарственного обеспечения — всегда на повестке Правительства. Усилить меры контроля и профицита поручил и Глава государства.

По официальным данным, сегодня в стране 17 700 госпитализированных с COVID-19, а провизорного запаса имеется на 27 тыс. человек. Работа по закупу лекарственных средств продолжается. Объемы рассчитаны на 59 тыс. пациентов.

На сегодняшний день имеется запас 620 тыс. единиц препарата «Лопинавир/ритонавир», 220 тыс. единиц препарата «Гидроксихлорохин».

Важный вопрос, стоящий сегодня на повестке дня, — увеличение койко-мест в медучреждениях для лечения больных коронавирусной инфекцией. Е. Тугжанов напомнил о поручении Президента Касым-Жомарта Токаева увеличить количество коек в инфекционных, провизорных и карантинных стацио­нарах на 50% — с 28 тыс. до 42 тыс. Вместе с тем, до августа т. г. обеспеченность ПЦР-тестами будет увеличена с 30 тыс. до 39 тыс. в сутки.

Правительством за короткий срок обеспечено строительство трех дополнительных инфекционных больниц, во все медицинские учреждения закуплена необходимая техника. Работа в данном направлении продолжается.

Также вице-премьер отметил, что врачи делают все возможное ради спасения жизней. Важна жизнь каждого казахстанца. Если брать соотношение заболевших и умерших, то в Казахстане этот показатель на сегодняшний день составляет 0,5%. К примеру,  самый высокий уровень летальности зафиксирован в США. Там от коронавируса скончались 5,3% заболевших. В Европе — 1,3%, России — 1,4%.

 

Отмена предыдущих ограничительных мер — не ошибка

Ералы Тугжанов, что не считает ошибкой отмену режима ЧП и смягчение карантина, ведь введение жесткого карантина не позволило допустить резкого, взрывоопасного характера вируса на начальном этапе.

«Необходимо было время на подготовку медицинской базы. Это один из самых главных вопросов. В целом население тогда еще не было готово. Поэтому в определенной мере необходимо было и население приучить к соблюдению санитарных норм, требований», — полагает Ералы Тугжанов.

Вице-премьер считает, что введение режима ЧП, по большому счету, это временная мера.

«Страна не может постоянно жить в режиме ЧП, экономика должна работать, граждане нашей страны должны иметь возможность работать, зарабатывать. Изначально была поставлена задача по постепенному снижению карантинных требований с постепенным усилением санитарного режима. Те же требования, которые были, остались. Даже вторая волна была ожидаема. Мы должны были быть готовы ко всем этим вопросам», — подчеркнул Е. Тугжанов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться