Открытие международных вузов, реализация программ жилищного строительства, активное продвижение туризма — как развивался город Алматы за 11 месяцев 2021 года

 

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций доложил о социально-экономическом развитии региона.

«С момента обретения независимости, государство играет активную роль в поддержке малого и среднего бизнеса, в результате в Алматы в 94,6 раза увеличилось количество действующих субъектов МСБ и в 9,3 раза увеличилась численность занятых в МСБ. Население увеличилось в 1,8 раз и сейчас в мегаполисе проживает более 2-х миллионов человек. С учетом потребности населения, число организаций здравоохранения за 30 лет увеличилось в 1,5 раз. Продолжительность жизни горожан увеличилась до 74 лет», — сообщил Б. Сагинтаев во время своего выступления.

Кроме того, за годы независимости значительно выросла доступность образования, государством построен 61 детсад и 45 школ, бизнесом введены более 450 детских садов и 84 школы. В 7,5 раз увеличился объем жилищного строительства – построено 26,8 млн кв. м жилья.

Аким отметил также, что несмотря на все сложности пандемии и связанные с ней ограничения, Алматы продолжает наращивать свой потенциал и в год 30-летия Независимости показывает высокие темпы восстановления. С начала года экономика Алматы выросла на 5,5% и составила 5,8 трлн тг. Поступления в бюджет увеличились на 28,7%, до 2,6 трлн тг. За 10 месяцев этого года инвестиции в основной капитал превысили 873 млрд тг с ростом на 15%.

В строительстве обеспечен рост на 22,2%.  Объем розничной торговли вырос на 12,7% и составил 3,3 трлн тг, оптовой торговли – на 2,3%, до 8,7 трлн тг. С начала года инфляция составила 7,6%. С начала года в промышленности обеспечен рост на 18%. До конца года в Индустриальной зоне планируется запуск 4 новых проектов, с созданием 519 рабочих мест, в число которых входит значимый проект с иностранным участием по производству ПЦР-тестов.

С начала года кредитование малого бизнеса выросло в 1,4 раза. Важно отметить, что по городским программам бюджет кредитования вырос на 55% по сравнению с прошлым годом. Благодаря предпринятым мерам с начала года создали порядка 55 тыс. рабочих мест. В результате безработица составляет 5,1%. В третьем квартале среднемесячная заработная плата выросла на 20%, составив 283,7 тыс. тг.

«В текущем году мы предпринимали масштабные меры для борьбы с коронавирусом. Как видим, это принесло свои результаты. С начала прививочной кампании уже вакцинировались более миллиона алматинцев. Для вакцинации детей, беременных и кормящих в город поставлены 23,4 тыс. доз вакцины Pfizer. Ею привиты более 17,8 тыс. человек», — добавил глава города.

Эпидемиологическая ситуация в Алматы стабилизировалась. Город находится в «зеленой» зоне. Суточный прирост составляет 0,2%. В инфекционных стационарах получают лечение 257 пациентов. Система здравоохранения города устойчива и готова к новым вызовам. Показатель оснащенности по объектам здравоохранения составляет 91,5%, оснащенность отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии доведена до 100%.

Для снижения дефицита мест в дошкольных организациях завершено строительство 3-х государственных детсадов, открыты 72 частных детсада. В результате, охват детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием составит 91%. По принципу шаговой доступности ведется строительство 8 госшкол, 3 из которых будут сданы в декабре текущего года. До конца года в эксплуатацию будут введены также 17 пристроек на 8,2 тыс. мест. В 11-ти из них дети уже учатся. Кроме того, с начала учебного года были открыты 13 частных школ на 2,6 тыс. мест. В целом до конца текущего года, будет создано более 16 тыс. новых ученических мест, что позволит снизить дефицит на 47%.

Наряду с этим недавно открыт филиал престижного университета De Montfort, где уже ведется обучение студентов по таким направлениям как – бизнес, IT, финансы и право. Также в Алматы начинается строительство Школы искусственного интеллекта Назарбаев университета. В 80% госшкол созданы условия для инклюзивного образования. Сейчас обучаются более 4 тыс. детей с особыми потребностями.

Через подушевое финансирование направлено 1,5 млрд тг для обеспечения детей бесплатными спортивными секциями. Сегодня в Алматы более 33 тыс. детей занимаются в кружках по 37 видам спорта на бесплатной основе. Также предусмотрены секции и для детей с особыми потребностями. Действуют 36 творческих кружков, которые посещают 15 тыс. детей.

По развитию спортивной инфраструктуры. Сегодня свыше 660 тыс. горожан занимаются физической культурой и спортом, в городе более 3,6 тыс. спортивных сооружений. В декабре будет завершено строительство 3 ФОК-ов. Продолжается работа по модернизации 64 школьных спортивных площадок. На сегодня уже модернизировали 54 площадки.

«В Алматы лучший показатель в стране по оснащенности спортинвентарем школ. Глава государства в своем Послании поставил приоритетом сохранить доходы населения в условиях карантина. Сегодня более 156 тыс. алматинцев получают льготы, пособия. На эти цели в этом году выделено 25,7 млрд тг», — сказал Б. Сагинтаев .

В Алматы проживают более 53 тыс. жителей с особыми потребностями. В этом году 24,7 тыс. лиц с инвалидностью обеспечено средствами реабилитации и социальными услугами на 4,9 млрд тг.

В целях обеспечения растущего населения жильем, до конца года введем более 2,6 млн кв. м  жилья и построим за счет госбюджета 3,9 тыс. квартир. Всего за истекший период уже обеспечены жильем 3516 семей.

Стартовал пилотный проект «Шаңырақ», что позволило обеспечить жильем более 2114 семей. По программе «Алматы Жастары» обеспечены квартирами 910 семей, по программе «Бақытты отбасы» – 431 семья, из коммунального жилищного фонда – 61 семья.

В рамках внедрения принципов ОСИ с начала года проведено 800 собраний с охватом 2500 многоквартирных жилых домов. Всего в Алматы зарегистрировано 2985 новых форм управления. В рамках реализации Комплексного Плана «Новый Алматы» реализуются 286 проектов по улучшению транспортной, бизнес- и социальной инфраструктуры на окраинах города.

Сегодня обеспечены доступом к центральному водоснабжению 98,5% жителей, газоснабжением охвачены 99,2% домов. Для улучшения экологической ситуации со следующего года начнутся строительно-монтажные работы по газификации ТЭЦ-2.  Возведение новой установки даст старт широкомасштабной модернизации всего Алматинского энергокомплекса. Модернизация ТЭЦ-2 снизит выбросы в 7,5 раз.

Кроме того, уже сегодня установлено 15 экопостов, еще 4 будут поэтапно установлены до конца года. Все посты оснащены оборудованием для замеров и камерами видеонаблюдения. Также до конца года будут запущены дополнительно 3 передвижных экопоста и лабораторию.

«Второй год в рамках исполнения поручений Главы государства реализуется программа «Жасыл Алматы» по высадке 1 млн деревьев за 3 года. Уже высажено 570 тыс. саженцев различных пород. До конца года планируем посадить более 190 тыс. молодых деревьев», — проинформировал градоначальник.

Улучшается транспортная инфраструктура. Построено 65 км новых дорог на 274 улицах окраинах Алматы. Проведен капитальный ремонт 30 км и средний ремонт более 200 км дорог. Ведется пробивка проспекта Абая, улиц Саина и Ауэзова протяженностью 6,6 км. В этом месяце откроется движение по проспекту Абая. Начинается строительство пробивки улицы Толе би от Яссауи до границы города. В результате в текущем году в городе построено и отремонтировано более 300 км дорог.

Продолжается строительство 3-х транспортных развязок. По развязке Кульджинский тракт – Бухтарминская открыли движение по одной эстакаде, по развязке Рыскулова – Емцова до конца года будет открыто движение во всех направлениях.

С начала года обустроено 7 км велоинфраструктуры. Разработана Стратегия развития вело-и-пешеходной инфраструктуры.

До конца декабря запланирован технический запуск 2-х станций: Сарыарка и Б. Момышулы. В перспективе метро будет проходить через Наурызбайский район до пр.Райымбека.

Прорабатывается вопрос строительства легкорельсового трамвая на территории Алматинской агломерации от районной границы Талгара до Алматы с учетом объединения пригородных и внутригородских линий в единую систему.

С октября т.г. ведется строительство нового терминала аэропорта площадью 50 тыс. кв.м., что позволит увеличить пропускную способность в 2 раза.

«В принятой Стратегии развития до 2050 года мы ставим цель обеспечить ускорение экономического роста. Особый упор в своей структурной политике мы делаем на развитии креативной индустрии, туризма и цифровизации. Для развития туристской отрасли были привлечены инвестиции объемом 84,1 млрд тг», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

В текущем году построено 3 гостиницы на общую сумму 54,3 млрд тг. Результаты работ по развитию туристской отрасли позволили увеличить количество иностранных туристов за 2 квартал т.г. на 42% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Для развития потенциала Алматы как центра креативной экономики страны проводится работа по поддержке предпринимателей креативной индустрии. Успешно работают 9 проектов, профинансированных по линии «Almaty Finance» и «МФО Алматы». Также функционирует первый успешный инфраструктурный проект в сфере креативных индустрий – Креативный хаб «ALATAU», где ежедневно занимаются до 700 человек. Для эффективного развития инфраструктуры города и управления его системами реализуется проект «Цифровой двойник города».

Завершается настройка оборудования и в 1 квартале 2022 года начнет работать «Единый дежурный диспетчерский центр», объединяющий все экстренные службы города. Это первый подобный рода центр в республике.

Стратегическое развитие Алматы должно рассматриваться в масштабе Большого Алматы, т.е. города с пригородами. Совместно с Правительством и Алматинской областью идет разработка закона «Об агломерации». Разработаны концепции 4 пилотных проектов по ЧС, МСБ, развитию транспорта и улучшению экологии.

«Каждый житель может принять участие и задать вопросы в еженедельно проводимом эфире программы «Akimat LIVE» на телеканале «Almaty» с моим участием. Для обеспечения подотчетности госорганов и решения проблем горожан работает Общественная приемная акимата города «Open Almaty». Функционирует call-центр 1308. Действует система оперативного информационного реагирования на запросы горожан в социальных медиа. С целью вовлеченности общественности в управление городом, в Алматы уже второй год реализуется проект «Бюджет участия». С 23 августа идет прием заявок на третий год реализации проектов. Уже поступило 934 проектных предложения», — отметил аким.

За годы независимости Алматы укрепился не только в плане экономики, но и приобрел новые черты современного мегаполиса. Значимый успех города за последние 30 лет обусловлен, прежде всего, упорным трудом алматинцев — образованных, профессиональных и талантливых. На сегодня существуют все основы для будущего процветания города: проводятся структурные реформы, благодаря чему будет возрастать доля в экономике высокотехнологичных отраслей, а также креативной экономики. Благодаря проводимым реформам будут созданы высокопроизводительные рабочие места. Для достижения поставленных целей Алматы располагает всеми необходимыми условиями и, в первую очередь, качественным человеческим капиталом и желанием достичь амбициозных поставленных целей.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться