Северо-Казахстанская область: К. Аксакалов доложил о социально-экономическом развитии региона за 11 месяцев 2021 года

В течение 2021 года в Северо-Казахстанской области реализовано множество проектов, направленных на развитие экономики. На пресс-конференции, прошедшей в Службе центральных коммуникаций, аким области Кумар Аксакалов подробно остановился на работе, проделанной в этом году.

Так, по его словам, экономика области развивается, наблюдается рост по основным отраслям.

«Увеличивается общий фонд оплаты труда. За 9 месяцев т. г. заработная плата всех североказахстанцев составила 178 млрд тг. В прошлом году за этот же период было выделено 151 млрд тг. За год фонд оплаты труда увеличился на 18%. Средняя зарплата в области выросла на 19%. Соответственно, объем средств, поступивших в Пенсионный фонд, увеличился на 22%. В начале года была поставлена задача создать 12 тысяч новых рабочих мест, план выполнен», — сказал аким области.

Еще одним признаком развития экономики является рост налоговых поступлений. В прошлом году в казну области поступило 58 млрд тг, в этом году 67 млрд тг. Бюджет области по сравнению с прошлым годом составил 323 млрд тг. Благодаря этому реализовано множество социально значимых проектов.

Значительное количество средств было выделено на обновление инфраструктуры сел. В текущем году на модернизацию 132 сел будет выделено 22 млрд тг. В этих населенных пунктах отремонтированы школы, лечебные учреждения, сельские дороги и водопроводные сети.

В сфере сельского хозяйства в текущем году объем инвестиций достигнет 140 млрд тг. Четверть агроинвестиций в Казахстане приходится на Северо-Казахстанскую область. В этом году в агропромышленный сектор планируется привлечь 48 млрд тг на реализацию 34 проектов.

Проведена большая работа по увеличению площадей масличных культур. За годы независимости масличные культуры в области посеяны на 51 тыс. га, сейчас их площадь увеличена до 1 млн га. Также приступили к переработке масличных культур.

В области строится самый мощный в Казахстане завод по переработке масличных культур. В год здесь можно будет перерабатывать 370 тыс. тонн масличных культур. Планируется привлечение 15 млрд тг инвестиций, создание более 200 постоянных рабочих мест. Новое предприятие позволит переработать 90% масличных культур области.

В регионе строятся 7 зернохранилищ и завод по производству семян. В настоящее время производством молока в стране занимаются 500 хозяйств, 90 из которых расположены в СКО. То есть каждая пятая ферма сосредоточена на севере.

«Северо-Казахстанская область лидирует по строительству молочных ферм в республике. В Казахстане в этом году строятся 29 молочных комплексов, половина из которых приходится на нашу область. В этом году мы начали строительство 16 ферм, до конца года запустим 10 комплексов. Только в этих фермах будет создано 500 новых рабочих мест. Новые фермы поставят дополнительно 45 тыс. тонн продукции. Благодаря этим проектам в течение года объем производства молока вырастет с 598 тыс. до 630 тыс. тонн», — проинформировал глава Северо-Казахстанской области.

Ежегодно увеличиваются объемы переработки молока. Два молокозавода региона выделили 15 млрд тг на модернизацию производства и запуск современных сетей. В августе на заводе «Маслодел» запустили новую линию по производству молочной продукции. Мощность предприятия выросла с 87 тыс. до 119 тыс. тонн. Дополнительно трудоустроено 85 человек. 

В прошлом году Казахстан произвел 23 тыс. тонн сыра, столько же импортировано. Для полного обеспечения населения страны этой продукцией необходимо открыть 8 заводов. В области построено одно такое предприятие. Совсем скоро будет запущен новый завод «Евразиан милк». Таким образом регион будет полностью обеспечен сыром. Будет произведено 2,5 тыс. тонн сыра, создано 120 рабочих мест.

Благодаря этим проектам можно будет переработать 60% производимого в области молока. Это 350 тыс. тонн, при том, что всего по Казахстану перерабатывается 1 млн тонн молока.

Планируется увеличить производство мяса с 60 тыс. до 100 тыс. тонн. Для достижения этой цели строятся две откормочные площадки на 13 тысяч голов. Сейчас в стране 40% мяса птицы — импортная продукция. Для его сокращения в Казахстане будет построено 11 птицефабрик. Только в СКО начато строительство 2 новых птицефабрик. Одна из них возводится в Аккайынском районе.

Казахстанская компания инвестирует 5,4 млрд тг в строительство бройлерной птицефабрики. Будет создано 168 постоянных рабочих мест. Новое предприятие будет производить 5 тыс. тонн мяса птицы в год. Таким образом, потребность в мясе птицы в области будет обеспечена.

Для развития овцеводства принята региональная программа. Поставлено 13 тыс. голов овец, созданы 3 племенных репродуктора.

Кроме того, в регионе развивается промышленность, реализуются перспективные инвестпроекты. Это дает возможность трансформировать индустриальную экономику.

Запущен комбинат ламинированной фанеры и фабрика по выпуску мягких контейнеров. Спустя год работы новые предприятия уже показывают хорошие результаты. К примеру, фанерный комбинат с момента запуска выпустил 8,5 тыс. кубов продукции.  Учитывая, что в республику ежегодно импортируется 90 тыс. кубов, область уже закрыла 10% от всей потребности в этом продукте. У комбината есть возможности обеспечить 30% спроса на ламинированную фанеру. Сейчас комбинат загружен на 100%, имеются заказы на 3 месяца вперед. Также у данного инвестора имеется проект завода по производству ДСП. Инвестиции составят 4 млрд тг. Запуск нового проекта даст импульс развитию мебельной отрасли региона.

Наращивают обороты фабрика по выпуску мягких контейнеров. Со дня открытия уже произведено 220 тыс биг-бегов на 1,2 млрд тг. Заказчики предприятия — известные компании, такие как «Казцинк» и «Казахмыс».

«В нынешнем году в стране существенно подорожали стройматериалы. Наша область завозит их извне. Транспортировка стройматериалов из других регионов накладывает отпечаток на конечную стоимость. Решение данного вопроса – организация производств строительных материалов на территории области. У нас сейчас завершается строительство кирпичного завода, который позволит закрыть 30% потребности региона в кирпиче», — добавил Кумар Аксакалов.

Другой стройматериал, который также пользуется широким спросом, это — автоклавный газоблок. В областном центре скоро появится завод по производству автоклавных газоблоков и плит. Уже сейчас предприятие наладило выпуск сухих строительных смесей. Мощность завода 13 тыс. тонн готовой продукции в год.

Еще одно перспективное направление — производство бумажной продукции. Сейчас в Казахстан импортируется в 2 раза больше бумажных изделий, чем выпускается. Для снижения бумажного импорта в области начата реализация инвестпроекта. В Петропавловске строится фабрика бумажных изделий, которая будет выпускать салфетки, гигиеническую и офисную бумагу.

На территории специальной экономической зоны «Кызылжар» реализуются перспективные инвестпроекты, такие как электротехнический завод и предприятие по сборке сельскохозяйственной техники «CLAAS». Ожидается включение еще одного проекта по производству бумажных изделий.

Развитие сельского хозяйства и промышленности двигает вверх малый и средний бизнес. За последние годы количество предпринимателей в области увеличилось на 2,7 тыс. Выпуск продукции МСБ за 5 лет вырос в 2 раза, с 374 млрд тг до 776 млрд тг. Надо отметить, что в доходной части бюджета доля налогов от МСБ выросла с 49% до 61%.

Как видно, проектов немало, они создают прочную основу для улучшения показателей. По итогам года ожидается объем производства в промышленности на сумму 360 млрд тг. За год плюс 45 млрд тг.

Северо-Казахстанская область становится привлекательной для инвесторов. Об этом говорят цифры. Рост объема инвестиций составит 12%, с 286 млрд тг до 320 млрд тг.

Что касается инфраструктуры, то по словам акима СКО, в 2021 году здесь проводилась комплексная работа по ремонту дорожной сети. Улучшилось дорожное полотно на 813 километрах, в том числе в населенных пунктах. Как и в прошлом году, продолжается большая работа по ремонту внутрипоселковых дорог. Асфальтовое покрытие сделано в 44 селах.

В этом году доля хороших дорог составила 74%. За 4 года она будет доведена до 98%. Ремонтами будет охвачено 2,1 тыс. км дорог, вдоль этих трасс находятся 350 сел.

Одна из насущных проблем для региона — водоснабжение. В 2021 г. по области финансирование увеличено в 1,8 раза: до 11,4 млрд тг. Качество питьевой воды повышено в 49 населенных пунктах. Для нас главный индикатор — вода в доме. За год в селах протянуты 159 км сетей, 3 тыс. семей подключились к центральному водоснабжению.

Запущена вторая очередь Пресновского группового водопровода с подключением 18 сел, там проживают 11 тыс. человек. На следующий год в сфере водоснабжения планируется направить свыше 9 млрд тг. В ближайшие 4 года проблема с водой будет решена в 78 селах. Обеспеченность сельчан водой увеличится с 83,5% до 100%.

В сфере строительства 2021 год отмечен периодом роста. По области строятся 53 многоэтажных дома, из них 23 – частными застройщиками. Будет сдано 3,5 тыс. квартир. Новое жилье получат 12 тыс. североказахстанцев.

В текущем году будет введено 340 тыс. кв. м жилья, на следующий год планка будет выше – построить до 400 тыс. кв.м. Основой для этого послужат новые и переходящие проекты. 

Продолжается застройка микрорайонов «Жас Өркен», «Береке» и «Орталық». На очереди – «Копай» и «Набережный».

Новая программа реновации дает возможность проводить снос аварийного и ветхого жилья. Всего по городу снесено свыше 1,7 тыс. старых и ветхих домов. Около 6 тыс. горожан улучшили свои жилищные условия.

Также развивается индивидуальное жилищное строительство. Вся необходимая инфраструктура подводится в мкр. «Солнечный-2» и «Южный». Это водопровод, дороги и электросети. 3 тыс. готовых земельных участков получат очередники ИЖС.

Всего за 5 лет планируется построить 2,3 млн кв. м. Это свыше 21 тыс. квартир. 70 тыс. человек обретут свой дом, а это каждый седьмой житель области. К. Аксакалов добавил, что за годы независимости в регионе введено более 5 млн кв. м жилья.

«Проведена работа по обновлению городского общественного транспорта. Приобрели 100 новых и комфортабельных автобусов. Учитывая, что по городу на маршруты выходят 180 автобусов, мы одномоментно обновили 60% автобусного парка», — сообщил он.

Также введена система электронного билетирования, пассажиры оплачивают проезд картой, QR-кодом и бесконтактным способом. Безналичный расчет позволил вести прозрачный учет. Уже видны первые положительные результаты. По данным цифровой системы, с сентября по ноябрь перевезено 6,6 млн пассажиров. Между тем, перевозчики заявляют, что столько же поездок осуществили горожане за весь 2020 год.

В целом, проведена целенаправленная работа по переходу на безналичные платежи. В октябре доля безналичного расчета составила 62%. Два года назад этот показатель едва превышал 17%.

В сфере образования также отмечаются позитивные изменения. В текущем году капитально отремонтированы 52 учреждения образования на сумму 4 млрд тг. Обновление школ проводится уже третий год. Таким образом, обновлены или 64% всех школ области. Созданы все условия для детей и учителей. Обновлена материально-техническая база 84 школ. В школы приобретено 18 автобусов.

В областном центре открылась казахскоязычная школа на 900 детей. В селах построят две школы. В городе планируется строительство еще одной школы на 1,2 тыс. мест. Всего в ближайшие годы в регионе построят 15 школ.

В этом году 5 сельских колледжей обновили материальную-техническую базу на 1,4 млрд тг. Студентам приобрели новые комбайны, тракторы и другое оборудование для практических знаний. Всего за 2 года обновлена почти половина государственных колледжей региона. Продолжается строительство учебно-лабораторного корпуса с современными лабораториями. Новые корпуса строятся и для военного института.

Проведены переговоры с одним из лучших вузов мира — университетом Аризоны, который обеспечит доступ к своим цифровым образовательным ресурсам, планируется внедрение двудипломного образования.

В сфере здравоохранения идет обновление медицинского оборудования и строительство новых лечебных учреждений. Больницы оснащаются современными аппаратами МРТ, КТ и другим оборудованием. Заработал круглосуточный МРТ-кабинет, который позволил существенно снизить очередность. Также 2 новых компьютерных томографа установят в городской и детской больнице. Имеющиеся аппараты компьютерной томографии будут перераспределены в другие медицинские организации.

Продолжается строительство корпусов многопрофильной больницы. На стройплощадке трудятся 250 человек. Больница будет оборудована по последнему слову техники. Так будет решена проблема оттока пациентов в другие регионы и страны. 

«Реализуется принцип «медицина в шаговой доступности». В микрорайонах «Береке» и «Жас Өркен» появятся новые поликлиники. В сельской местности начнется строительство 47 медицинских объектов. Решаем острый вопрос – дефицит кадров. В этом году в регион прибыло 103 молодых врача, в том числе 36 узких специалистов. Впервые выплачиваются рекордные по стране подъемные в размере 2,5 млн тг», — отметил К. Аксакалов.

По спорту. По поручению Президента в регионе реализуется государственно-спортивный заказ. Из областного бюджета выделено 200 млн тг. Благодаря этому проекту дети получили возможность бесплатно заниматься в спортивных секциях. На сегодня уже 2,1 тыс. детей занимаются бесплатно по разным видам спорта. Всего по области на платные секции ходили 3,2 тыс. детей. В регионе развивается спортивная инфраструктура. Сейчас идет строительство 5 ФОКов. До конца года откроются 2 хоккейных корта. Для воспитанников спортивного интерната-колледжа строится общежитие.

Во время брифинга аким области ответил также на вопросы граждан и представителей СМИ. Так, главу региона спросили почему у аэропорта Петропавловска истек сертификат безопасности. На это Кумар Аксакалов ответил, что у аэропорта города есть действующий сертификат годности до 6 августа 2022 года. Вместе с тем, при проверке Авиационной администрацией Казахстана были сделаны замечания по улучшению деятельности аэропорта, которые необходимо было выполнить до 10 декабря, в частности, по привлечению узкопрофильных специалистов, по приобретению аэродромной техники и специальных реагентов.

«Все пункты были выполнены, на сегодня каких-либо ограничений со стороны Авиационной администрации нет. Полеты из аэропорта будут выполняться в штатном режиме», — добавил он.

Следующий вопрос касался уроженца СКО Амира Закирова, ставшего чемпионом мира по брейкдансу. Журналиста интересовало будет ли Амир участвовать в Олимпиаде Париж-2024. 

«Да, действительно, наш североказахстанец Амир Закиров стал чемпионом мира по брейкдансу. Он недавно приехал на родину. Кстати, Амир после триумфа выступил перед североказахстанцами на торжественном концерте, посвященном 30-летию Независимости», — ответил К. Аксакалов.

Что касается участия в олимпийских играх, то по словам акима, в 2022-2023 гг. будут проходить лицензионные турниры, где будут разыграны путевки на участие в них. От Казахстана основным кандидатом является Амир Закиров.

Также акиму задали вопрос о что, какие меры предпринимаются для удержания цен на социально значимые товары. Так, по словам главы региона, в СКО из стабфонда реализуются картофель и морковь по 115 тг, капуста и лук по 95 тг, социальный хлеб в супермаркетах реализуется по 73 тг.

«Стоит отметить, что это одни из самых низких цен по республике. В стабфонд продукции закуплено в достаточных объемах. Тем самым, сдержим рост цен в межсезонье», — отметил он. 

На вопрос с том, сколько жителей области и в самом городе Петропавловске официально трудоустроено людей, сколько зафиксировано официальных безработных, Кумар Аксакалов ответил, что в области трудоустроено 14 152 чел., в г. Петропавловске – 3 422 человека. Безработных – 4,2 тыс. чел, из них в Петропавловске – 1,6 тыс. безработных. Сведения о работниках, находящихся в вынужденных отпусках, от предприятий области не поступало. В случае поступления информации о вынужденном простое предприятий работникам будут оказаны необходимые меры для их занятости.

Также был задан вопрос о том, какие планы в регионе намечены по расширению орошаемых площадей, какие культуры, кроме картофеля, будут  выращиваться на орошении.

«Сейчас площадь орошаемых земель области составляет 1 860 га, в том числе дождевальное орошение – 1 576 га, капельное орошение – 284 га. Площади орошаемого картофеля составляют 537 га, овощей – 224 и кормовых культур – свыше 1 тыс. га. Расширение орошаемых земель ведется согласно национальному проекту по развитию агропромышленного комплекса. Нам необходимо увеличить площадь земель с применением водосберегающих технологий (капельное орошение, дождевание) порядка 5 тыс. га с учетом 1 860 га. На этой площади планируется орошать картофель, лук, капусту, морковь, свеклу, кукурузу, люцерну, эспарцет, подсолнечник и рожь», — сказал аким области.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться