Строительство нового Национального научного онкологического центра в г. Нур-Султан завершится в 2021 году

Премьер-Министр РК Аскар Мамин посетил строящийся по поручению Первого Президента РК - Елбасы Н. Назарбаева Национальный научный онкологический  центр в г. Нур-Султан.

Главе Правительства РК доложили о ходе реализации Дорожной карты по строительству нового научного онкологического центра, ознакомили со схемой проектировки помещения. Научный онкоцентр состоит из 6 этажей, включая цокольный. Общая площадь сооружения — более 49 тыс. м². Площадь застройки — более 16 тыс. м². Строительство планируется завершить в марте 2021 года.

В новом центре будут использованы передовые технологии диагностики и лечения раковых заболеваний, в том числе лазерная, лучевая и клеточно-иммунная терапии с использованием опыта уже созданных кардиологического и нейрохирургического кластеров.

На сегодняшний день выполнены работы по установке временных зданий и сооружений, сносу существующих административно-бытовых зданий, рытью котлована, водопонижению, забивке свай, также начаты фундаментные работы.

В 2018 году Правительством принят Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы, предусматривающий улучшение качества оказания медицинских услуг, обновление парка оборудования в онкодиспансерах. 

В ходе посещения также рассмотрен вопрос по передаче земельного участка от «Назарбаев Университет» в республиканскую собственность для строительства нового научного онкологического центра.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться