В Туркестане будет построена солнечная электростанция — К. Ускенбаев

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен проект Генерального плана города Туркестан. С докладами по основным направлениям проекта выступили аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

Проект Генерального плана города Туркестан разработан в рамках реализации Указа Первого Президента РК – Елбасы о Концепции генерального плана по развитию города Туркестан как культурно-духовного центра тюркского мира.

В своем докладе У. Шукеев отметил, что начальная городская территория с внесением изменений в границы города расширится с 19 627 га до 22 370 га.

В проекте Генерального плана, по словам акима, приняты следующие проектные этапы:

  • начальный этап — 2018 год,
  • первый этап — 2025 год,
  • завершение проекта — 2035 год.

На сегодняшний день население города составляет 176,2 тыс. человек, тогда как в 2018 году горожан было 165 тыс. человек.

Согласно генеральному плану предполагается, что на 2025 год численность населения города вырастет до 250 тыс. человек, на 2035 год до 350 тыс. человек и в 2050 году достигнет численности в 500 тыс. человек.

В целом проект города в основном делится на следующие функциональные территории:

  • Административно-деловой центр;
  • Духовно-культурный центр;
  • Сформированные жилые районы;
  • Районы и площади нового строительства;
  • Производственные зоны;
  • Природно-рекреационные территории.

 

Административно-деловой центр

Генеральным планом в восточном направлении города предусмотрен новый административно-деловой центр. Площадь его составляет 1450 га. На этой территории планируется размещение объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, центров обслуживания населения, жилых комплексов, комплексов административных зданий, бизнес-центров, офисов компаний, банков и др.

На сегодняшний день, по словам акима, в деловом центре администрации завершены 14 запланированных объектов, придающих новый архитектурный дизайн облику города.

Жилищный фонд города на начало 2019 года составлял 3,8 млн м², из которых большая часть приходилась на одноэтажные жилые дома. До 2025 года жилищный фонд предполагается расширить до 6,1 млн квадратного метра. В 2035 году эту цифру планируется довести до 9,8 млн.

 

Культурно-духовный центр

Общая площадь культурно-духовного центра города Туркестан составляет 290 га. На этой территории ведется строительство таких крупных проектов, как музей-заповедник Хазрет Султан (88 га), Караван-Сарай (22 га), парк Первого Президента (38 га). 3 пятизвездочных отеля будут построены за счет частных инвесторов.

«На сегодняшний день из 10 объектов, проектируемых Генеральным планом культурно-духовного центра, 6 полностью завершены, остальные объекты будут завершены до конца текущего года», — отметил У. Шукеев.

Особое внимание уделено в проекте вопросам озеленения города. На сегодняшний день территория города с озеленением составляет 187 га (парки, скверы, бульвары, территория жилых кварталов, общественных зданий). К завершению проекта эту цифру планируется довести до 1539 га или 44 м²/чел.

Учитывая климатические условия города, в соответствии с Концепцией предусмотрено формирование зеленого пояса, обеспечивающего непрерывную систему озеленения за городом и соединение реки Сырдарьи с природным растительным миром.

Общая площадь озеленения с учетом зеленого пояса к расчетному сроку планируется довести до 12 973 га.

Кроме того, в целях улучшения уровня и качества жизни горожан будут построены необходимые системы инженерной инфраструктуры и соответствующие требованиям социальные объекты.

Согласно проекту до 2025 года в городе будут функционировать 15 школ и 3 пристройки всего на 17,2 тыс. учащихся. На 5,7 тысяч мест запланировано дополнительно 44 дошкольных учреждения. 

Также предусмотрено 10 объектов здравоохранения, в том числе 3 поликлиники на 900 посещений в смену.

До 2035 года предполагается довести число школ до 28, и пристроек до 10, рассчитанных на 40 тыс. учащихся, дошкольных учреждений — 53 на 15 тыс. мест и 9 объектов амбулаторно-поликлинического комплекса на 3600 посещений в смену.

Выступивший на заседании первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев также отметил, что представленный на рассмотрение Правительства проект Генерального плана города Туркестан предусматривает мероприятия с учетом развития города как культурно- духовного центра тюркского мира и обеспечивает плановую застройку города системой транспортных и инженерных коммуникаций и инфраструктурой туризма.

«В проекте определены все основные параметры жизнеобеспечения города до 2035 года с учетом роста численности населения и потока туристов», — доложил К. Ускенбаев.

По словам первого вице-министра, в рамках развития транспортной инфраструктуры в целях перераспределения транспортного потока и освоения свободных территорий будет перестроена улично-дорожная сеть. Предполагается частичный снос ветхого одноэтажного жилья с выделением исторического центра, строительство объездных дорог, соединяющих с международным аэропортом, железнодорожным и автомобильным вокзалами.

Для улучшения транспортного потока предусмотрено расширение существующих и строительство новых магистральных улиц протяженностью 1069 км. Количество транспортных развязок и путепроводов по территории города будет увеличено до 24, протяженность автобусных маршрутов увеличится с 533 км до 850 км.

Пропускная способность международного аэропорта предусматривается до 250 пассажиров в час, железнодорожного вокзала до 5 тыс. пассажиров в сутки, автомобильного вокзала до 15 тыс. пассажиров в сутки.

Особое внимание в Генплане отводится вопросам обеспечения города водой. На сегодня водопотребление города составляет до 35 тыс. м3 в сутки.

Всего запасы подземных вод Карачикского, Биресек-Кантагинского и Миргалимсайского месторождений составляет 177 тыс. м³ в сутки.

«С учетом роста численности населения до 350 тыс. человек в рамках Генерального плана будут расширены запасы за счет подземных вод Икансу-Китайского месторождения и построены водопроводные сети протяженностью 163 км. Это повысит возможность ежедневного потребления питьевой водой до 197 тыс. м³ в сутки», — отметил К. Ускенбаев.

Не менее важный вопрос — водоотведение. На сегодня в городе функционирует канализационно-очистное сооружение мощностью 20 тыс. м³/сут.

В рамках Генерального плана предполагается дополнительно построить три канализационно-очистных сооружения с проектной мощностью 25 тыс. м³/сутки, а также с учетом дальнейшей модернизации довести его мощность до 125 тыс. м³/сут.

Дополнительно также будут построены канализационные сети протяженностью 139 км.

Теплоснабжение в городе обеспечивается 2 централизованными котельными и 100 малыми котельными с общей мощностью 486 Гкал/ч.

Проектом Генплана предусматривается строительство 2 новых парогазоустановок и модернизация существующих котельных и отопительных печей с переводом их на природный газ. Это увеличит подачу теплоснабжения до 1775 Гкал/ч.

На сегодня город обеспечивается природным газом из магистрального газопровода Бейнеу-Шымкент через газораспределительные станции АГРС «Туркестан» и АГРС «Ески Икан». К 2050 году планируется увеличить производительность этих станций до 215 млн м³/в год.

По вопросам обеспечения города электроэнергией также планируется проведение ряда мероприятий.

В настоящее время электропотребление города составляет 83 млн кВт/час.

Дополнительно в качестве альтернативного источника электроснабжения предполагается строительство солнечной электростанции.

Кроме того, будут использованы солнечные панели для освещения улиц и подогрева воды.

«По итогам реализации мероприятий Генерального плана будет создан современный архитектурный облик города с сохранением объектов исторического и культурного наследия и развитием необходимой инженерной инфраструктуры», — отметил К. Ускенбаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться