В Правительстве рассмотрены вопросы развития массового спорта

Под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи по развитию массового спорта. На совещании приняли участие руководство центральных государственных органов, заместители акимов регионов, Национального олимпийского комитета.

«Глава Государства Касым-Жомарт Кемелевич в своем Послании народу Казахстана уделил особое внимание развитию массового спорта. В период пандемии для укрепления здоровья важно развивать именно это направление», — сказал Ералы Тугжанов. 

На сегодня 30,6% населения страны вовлечено в занятие спортом и физической культурой. При этом было отмечено, что самый низкий охват по стране отмечается в г. Шымкент (28,5%), г. Нур-Султан (29,2%) и Акмолинской области (29,8%).

Также на совещании были затронуты вопросы финансовой поддержки массовых видов спорта, выработки конкретных шагов по популяризации спорта среди населения, обеспечению квалифицированными инструкторами и спортивными залами. 

Особое внимание уделено вопросам вовлечения детей и молодежи в спортивные секции, дефициту спортивных залов и инвентаря в общеобразовательных школах.

По итогам совещания Ералы Тугжанов дал конкретные поручения государственным органам, в том числе по законодательному усилению координирующей роли Министерства культуры и спорта, по увеличению доли граждан, занимающихся спортом, сокращению трат на профессиональные клубы в пользу финансирования массового спорта, решению дефицита спортзалов и инвентаря в школах. Также акиматам регионов поручено взять под особый контроль строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и завершить их в срок до конца 2020 года.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться