Увеличение доли ВИЭ сократит выбросы парниковых газов на 15 млн тонн — М. Мирзагалиев

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина министр экологии, геологии и природных ресурсов М. Мирзагалиев доложил о влиянии объектов возобновляемых источников энергии на экологию.

Следует отметить, что вопросы изменения климата вошли в национальные повестки многих государств. Развитие возобновляемых источников энергии стало мировым трендом. Казахстан, ратифицировав Парижское соглашение, принял на себя добровольный вклад по сокращению выбросов парниковых газов на 15% до 2030 года от уровня 1990 года.

«Одним из инструментов выполнения обязательств является переход от использования угля на возобновляемые источники энергии, которое ведет к снижению выбросов загрязняющих веществ и образования отходов производства», — отметил министр М. Мирзагалиев.

Для реализации планов развития ВИЭ, а также других мер, направленных на дальнейшее развитие зеленой экономики, и выполнения обязательств по Парижскому соглашению Министерство экологии, геологии и природных ресурсов приступило к разработке Стратегии низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года. 

Стратегией будут предусмотрены возможности и выгоды замещения или сокращения использования угля и газа при различных сценариях развития экономики и энергетики. Совместно с иностранными экспертами будет проведен анализ по всем отраслям экономики. Закончить данную работу планируется к концу 2020 года.

Ключевым аспектом перехода к низкоуглеродному развитию Казахстана будет развитие возобновляемых и альтернативных источников энергии. 

Согласно информации МЭГПР РК, реализация Стратегии будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов, что и позволит выполнить условия Парижского соглашения к 2030 году.
 
По итогам 2019 года возобновляемыми источниками энергии будет выработано 2,4 млрд кВт/час. При этом, если бы данная энергия была произведена угольными станциями, это, согласно прогнозам позволило не допустить годовой объем выбросов в 2,3 млн тонн, 190 тыс. тонн веществ, загрязняющих атмосферу, и 500 тыс. тонн золошлака.

«Достижение доли ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии до 10% в 2030 году приведет к условному сокращению выбросов парниковых газов на 15 млн тонн, загрязняющих атмосферу веществ – 1 млн тонн и золошлака – 3,2 млн тонн в год», — сказал М. Мирзагалиев.
 

Вместе с тем, министр экологии, геологии и природных ресурсов отметил, что для дальнейшего развития ВИЭ в стране Министерством энергетики разработаны поправки в законодательство в части размещения малой генерации, а именно использования ВИЭ в быту, что позволит снизить энергоемкость ЖКХ страны.

Кроме того, в рамках созданного проектного офиса при Правительстве, Министерством прорабатывается вопрос привлечения инвестиций в мусороутилизацию с выработкой электрической энергии. Предлагается распространить зеленый тариф ВИЭ на производимую от мусороутилизирующих заводов электроэнергию.

«Эта мера позволит значительно снизить объемы захоронения на полигонах. При внедрении зеленого тарифа будет утилизироваться более 1,5 млн тонн отходов ежегодно. Полигон, вмещающий 1 млн тонн – это 5 гектаров земли или около 10 футбольных полей», — сказал М. Мирзагалиев.

Также в ходе заседания о реализации проектов ВИЭ в регионах доложили аким Жамбылской области А. Мырзахметов и первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Е. Аймукашев.

Заместитель Премьер-Министра Р. Скляр отметил, что разработана система поддержки развития ВИЭ и утверждены целевые индикаторы достижения. Второй год успешно проходят международные аукционные торги в онлайн-режиме для реализации крупных проектов, что вызывает интерес у инвесторов. 

«Мы будем стимулировать использование ВИЭ в мелкомасштабной генерации на уровне домохозяйств, малого и среднего бизнеса. Для дальнейшего развития источников возобновляемой энергии будут подготовлены соответствующие поправки в законодательство. Работа по развитию рынка ВИЭ в стране будет продолжена и направлена на повышение доли в общей выработке электроэнергии в стране», — сказал Р. Скляр. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться