В 2020 году холдинг «Байтерек» поддержит более 19 тысяч проектов МСБ

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры поддержки предпринимательства и отечественного производства.

О новых механизмах оказания господдержки предпринимателей через институты развития АО «НУХ «Байтерек» доложил председатель правления холдинга Айдар Арифханов.

«Холдинг «Байтерек» является ключевым оператором Правительства по содействию и развитию бизнеса в стране и готов поддержать инициативы Министерства национальной экономики», — сказал А. Арифханов.

Для реализации предложений Министерства национальной экономики дочерняя организация холдинга — Фонд развития предпринимательства «Даму» обладает всей необходимой инфраструктурой.

Так, Фонд «Даму» обладает филиальной сетью из 22 филиалов и региональных центров во всех регионах страны. Фондом осуществлена полная интеграция приема заявок по субсидированию и гарантированию через портал Egov. В 2019 году Фондом запущен портал Online Damu, для перевода всех оказываемых мер поддержки в цифровой формат.

В 2020 году будет расширена продуктовая линейка по инструменту гарантирования, предусматривающая гарантию Фонда «Даму» по факторинговым, лизинговым операциям, банковским гарантиям и др. 

Также планируется усовершенствовать инструмент субсидирования и гарантирования путем включения МФО в качестве участника Государственной программы «ДКБ-2025» наряду с банками, что позволит значительно увеличить охват микро- и малых предпринимателей.

В целях стимулирования кредитования проектов в сельском хозяйстве предлагается предусмотреть субсидирование ставок по кредитам (лизингу) в АПК. Механизм субсидирования ставок по кредитам (лизингу) в АПК предполагается реализовать по аналогии с действующим механизмом в рамках Государственной программы «ДКБ-2025».

За счет ранее выделенных и собственных средств фонда «Даму» в 2020 году планировалось поддержать 11,7 тысяч проектов МСБ. 

За счет выделения Правительством дополнительных средств фондом «Даму» будет поддержано дополнительно 7,7 тысяч проектов МСБ, в том числе через механизмы обусловленного размещения — 5,8 тысяч проектов, через инструменты субсидирования — 1,5 тысячи проектов и через инструменты гарантирования — 0,4 тысячи проектов.

Для работы по данным направлениям потребуется докапитализация фонда «Даму», будут проведены необходимые мероприятия в соответствии с бюджетным законодательством. 

«Таким образом, выделение дополнительных средств и реализация предусмотренных мероприятий по поддержке предпринимательства является актуальной мерой, которая должна содействовать росту доли МСБ в предстоящие годы», — заключил А. Арифханов.

Председатель правления НПП «Атамекен» А. Мырзахметов в свою очередь сообщил, что в оперативный штаб при НПП «Атамекен» поступило свыше 4 тыс. обращений от бизнеса. 15% из них относятся к сфере туризма, которая в особенности нуждается в поддержке со стороны государства. А. Мырзахметов отметил, что меры поддержки бизнеса со стороны Правительства станут значительной помощью в реальных условиях. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться