В Казахстане с привлечением механизмов государственного частного партнерства планируется открытие детских реабилитационных центров в 10 регионах страны — А. Цой

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос о социальной защите лиц с инвалидностью.

Выступивший на заседании министр здравоохранения Алексей Цой отметил, что в Казахстане численность лиц с инвалидностью по итогам 10 месяцев 2020 года составляет 705 500 человек, из них 93 900 — дети.

«Для оказания медицинской реабилитации в стране функционируют более 500 организаций, из них 37 взрослых и 23 детских реабилитационных центра», — отметил А. Цой.

Лица с ограниченными возможностями наравне с другими обеспечены ГОБМП, включающим профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, лекарства.

Восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию в 2020 году оказывают 567 поставщиков, что 8,9 раза больше, чем в 2019 году. В 2020 году заключены договоры с поставщиками на 638 тысяч услуг, что 15 раз больше, чем 2019 году.

В 2020 году лица, нуждающиеся в медицинской реабилитации, обеспечены на 60%. По сравнению с прошлым годом это на 7% больше. В 2021 году планируется увеличить количество обеспечения необходимыми услугами до 75%, а к 2025 году планируется осуществить полное обеспечение реабилитацией всех нуждающихся граждан.

За 10 месяцев 2020 года в рамках амбулаторно-поликлинической помощи оказано 6,4 млн услуг на общую сумму более 11 млрд тенге, в рамках стационарной медицинской помощи — 384 тыс. услуг на сумму более 90 млрд тенге.

«В рамках амбулаторного лекарственного обеспечения, лицам с ограниченными возможностями выписаны 21 737 рецептов на сумму порядка 5,1 млрд тенге, из них для детей – 6 859 рецептов на сумму 2,2 млрд тенге, для взрослых – 14 878 рецептов на сумму 2,8 млрд тенге», — отметил А. Цой.

Для профилактики инвалидности у детей реализуются меры по развитию неонатальной хирургии, детской кардиохирургической службы, онкогематологии. Проводятся операции по восстановлению слуха. Для предотвращения осложнений сахарного диабета с 2008 года вновь выявленные больные бесплатно обеспечиваются инсулиновыми помпами.

В рамках Государственной программы развития здравоохранения на 2020-2025 годы предусмотрены меры повышения доступности и качества медицинской помощи инвалидам.

«С привлечением механизмов государственного частного партнерства планируется открытие детских реабилитационных центров в 10 регионах страны. Это в Алматинской, Актюбинской, Атырауской, ВКО, ЗКО, Костанайской, Мангистауской, СКО, Туркестанской и в г. Нур-Султан», — отметил министр.

Необходимо отметить активную роль Фонда Первого Президента Республики Казахстан в расширении сети реабилитационных центров для детей. Так, до конца этого года будут введены 8 детских центров для детей с ограниченными возможностями.

Открытие 18 реабилитационных центров позволит обеспечить медицинской реабилитацией более 45 тыс. детей.

«Таким образом, министерством предпринимается комплекс мер по повышению доступности и качества медицинской помощи лицам с инвалидностью», — отметил А. Цой.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться