В Правительстве РК утвержден План мероприятий по исполнению поручений Главы государства, данных на расширенном заседании 15 июля 2019 года

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений и задач, данных Президентом Касым-Жомартом Токаевым на расширенном заседании Правительства 15 июля 2019 года.

С докладами по курируемым направлениям выступили Первый Заместитель Премьер-Министра РК – министр финансов РК А. Смаилов, заместители Премьер-Министра РК Ж. Касымбек и Г. Абдыкаликова, председатель Национального Банка РК Е. Досаев.

«Глава государства дал ряд поручений, направленных на улучшение благосостояния населения страны и экономики в целом», — сказал Премьер-Министр РК и подчеркнул, что «главной задачей Правительства на текущий и перспективный период являются улучшение качества жизни и увеличение доходов населения, создание новых рабочих мест и привлечение новой волны инвестиций». 

Всем государственным органам, национальным холдингам и акиматам необходимо активизировать работу по привлечению инвестиций. Для контроля за этой работой каждому госоргану, холдингу и акимату будут установлены ключевые показатели эффективности.

Глава Правительства РК отметил необходимость создания новых продуктивных рабочих мест, дальнейшей диверсификации  производства в приоритетных отраслях экономики, внедрения передовых технологий, углубления переработки и увеличения экспорта.

«В целях  развития социальной сферы будут приняты ряд конкретных мер. В том числе, будут установлены четкие и прозрачные процедуры оказания социальной поддержки нуждающимся людям и разработаны единые подходы гарантированного объема соцподдержки граждан», — сказал Премьер-Министр РК.

В сфере образования будет выработан план действий для обеспечения полного финансирования образования и науки, продолжена работа по дальнейшему реформированию школьного и профессионально-технического образования.

«Для привлечения населения к формированию бюджетов будет введен в пилотном режиме проект «бюджет народного участия», — отметил А. Мамин.

 На заседании Правительства утвержден План мероприятий по исполнению поручений Главы государства.

 «План мероприятий должен быть полностью и качественно реализован», — подчеркнул Премьер-Министр РК, отметив, что Проектный офис Правительства станет основным инструментом мониторинга и содействия хода реализации поручений и предвыборной платформы Главы государства.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться