Заседание Правительства РК, 03.08.2021

3 августа в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании рассмотрены вопросы санитарно-эпидемиологической ситуации. С докладами выступили министр здравоохранения Алексей Цой, акимы Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, Мангистауской области — Серикбай Трумов, городов Нур-Султан — Алтай Кульгинов и Шымкента — Мурат Айтенов.

— Глава Правительства поручил обеспечить бесперебойную работу всех больниц, первичных пунктов, мобильных бригад, ПЦР–лабораторий, наличие лекарств и средств защиты. МВД и Министерству здравоохранения поручено усилить работу мониторинговых групп в части контроля и выявления нарушений санитарно-эпидемиологических норм.

— В ходе рассмотрения второго вопроса по масштабированию пилотного проекта по повышению доходов сельского населения в Жамбылской области с докладами выступили аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, вице-министр – и.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев.
 

— По итогам рассмотрения вопроса Премьер-Министр поручил Министерству сельского хозяйства совместно с министерствами труда и социальной защиты населения, национальной экономики, финансов, НПП «Атамекен» разработать в течение месяца соответствующую Дорожную карту по масштабированию проекта в других регионах.

— В ходе рассмотрения третьего вопроса о ходе реализации антикризисных мер по поддержке бизнеса с докладами выступили министр национальной экономики Асет Иргалиев, первый заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олег Смоляков, председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, Первый заместитель Премьер-Министра РК Алихан Смаилов, а также акимы Туркестанской и Алматинской областей —  Умирзак Шукеев и Амандык Баталов. 

— По итогам рассмотрения вопроса А. Мамин отметил, что в условиях пандемии, принимаемые Правительством совместно с НПП «Атамекен», антикризисные меры поддержки бизнеса показали свою эффективность. Запланированные в рамках указанных программ меры должны быть реализованы  в полном объеме до конца текущего года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться