Заседание Правительства РК, 29.03.2022

29 марта в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства рассмотрен проект Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства от 16 марта т.г «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». О реализации поручений доложил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров.

— Глава Правительства поручил без промедлений приступить к реализации данного плана. Внимание всех первых руководителей министерств и госорганов обратил на персональную ответственность за качество и своевременность исполнения каждого мероприятия плана.

— Вторым вопросом рассмотрено развитие транзитно-транспортного потенциала страны. С докладами выступили министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев и председатель правления АО «НК «КТЖ» Нурлан Сауранбаев.

— Алихан Смаилов поручил обеспечить стабильность работы ТМТМ, а также принятие конкурентоспособного унифицированного тарифа для казахстанского бизнес-сообщества. Также поручено в сжатые сроки проработать вопрос перехода на максимальную контейнеризацию грузов. Глава Кабмина поручил выработать меры поддержки для приобретения и обновления подвижного состава железнодорожного и морского торгового транспорта (паромов); проработать вопросы обеспечения финансирования по реализации соответствующих проектов; максимально использовать строительный сезон и обеспечить открытие движения по всем запланированным 8 участкам.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться