Видеодайджест: «Главные события недели» №52

Главные события недели с 9 по 14 марта 2020 года

  • Во вторник на очередном заседании Правительства рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнение республиканского бюджета за январь-февраль 2020 года. По словам Аскара Мамина, Кабмином проработаны несколько вариантов дальнейшего развития событий, каждый из которых обеспечен необходимыми ресурсами, в том числе финансовыми. Разработан ряд мер, направленных на минимизацию эффектов от негативной внешней конъюнктуры на национальную экономику.
  • 10 марта Аскар Мамин провел первое заседание республиканского Штаба оперативного реагирования, созданного по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Участники заседания обсудили ситуацию на энергетическом рынке в условиях изменения мировой конъюнктуры, меры по контролю над ценообразованием на социально-значимые продукты питания и другие актуальные вопросы обеспечения социально- экономической стабильности в стране.
  • В четверг, 12 марта под председательством Премьер-Министра РК проведено второе заседание Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам импортозамещения и продвижения экспорта. Участники заседания рассмотрели ряд конкретных проектов по импортозамещению в сельскохозяйственной, химической, текстильной, машиностроительной и других сферах, которые в совокупности позволят создать около 4 тыс. новых рабочих мест и привлечь свыше 350 млрд тг инвестиций. 
  • В этот же день Глава Правительства провел заседание Национальной комиссии по модернизации с участием Председателя Мажилиса Парламента РК Нурлана Нигматулина. На заседании рассмотрен ход исполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Первого Президента – Елбасы Н. Назарбаева» и Общенационального плана мер (ОНП) по реализации Послания Президента РК К. Токаева от 2 сентября 2019 года. Аскар Мамин поручил продолжить активную работу по полной и качественной реализации Плана нации и Послания Президента РК.
  • Под председательством Премьер-Министра РК в селекторном режиме проведено второе заседание республиканского Штаба оперативного реагирования, созданного по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Участники заседания обсудили принимаемые меры по поддержке отечественных предприятий, цены на социально-значимые товары и текущую ситуацию в регионах.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться