Видеодайджест: «Главные события недели» №10

Главные события недели с 14 марта по 20 марта 2022 года

  • 16 марта Президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента выступил с Посланием народу Казахстана «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации». Глава государства обнародовал масштабную программу политических реформ и ряд социально-экономических мер, которые предстоит реализовать в ближайшем будущем.
  • В пятницу, 18 марта, состоялось заседание Правительства РК по оперативной реализации поручений Главы государства, озвученных им в Послании народу.  А. Смаилов акцентировал внимание на том, что представленные Президентом политические реформы являются новым историческим периодом в укреплении государственного строительства и ярким примером реализации концепции «Слышащего государства». 
  • 14 марта глава Правительства встретился с вице-президентом Всемирного банка по европейскому и центрально-азиатскому региону А. Бьерде. На встрече были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества РК и Всемирного банка в реализации совместных проектов в таких сферах, как инфраструктура, цифровые технологии и финансы.
  • В этот же день в Үкімет Үйі состоялось очередное заседание Оперативного штаба по антикризисным мерам. На заседании были рассмотрены вопросы по обеспечению лекарственными средствами и транспорту. 
  • Во вторник, 15 марта, состоялось заседание Правительства. На нем были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-февраль 2022 год. В Казахстане по итогам двух месяцев т.г. рост ВВП ускорился до 3,5%. Драйвером устойчивого роста экономики стал реальный сектор. Вторым вопросом рассмотрен рассмотрен План обеспечения продовольственной безопасности на среднесрочный период. В настоящее время Казахстан в полной мере обеспечен основными продуктовыми товарами, и поводов для ажиотажного спроса и паники не имеется. 
  • Также 15 марта Алихан Смаилов провел встречу с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития по банковским операциям Аланом Пию. В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества Казахстана и ЕБРР по реализации совместных проектов по ряду направлений, включая привлечение инвестиций и вопросы экологии.
  • 16 марта Премьер-Министр провел встречу с исполнительным вице-президентом компании «Shell» Питером Костелло. В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества Казахстана и компании SHELL по реализации совместных проектов в энергетической отрасли, включая привлечение инвестиций.
  • На следующий день, 17 марта, в Правительстве состоялось очередное заседание Оперативного штаба по антикризисным мерам. На заседании были рассмотрены вопросы по развитию строительной отрасли. 
  • В пятницу, 18 марта, состоялось девятое заседание диалоговой платформы «Казахстан-Евросоюз». В мероприятии приняли участие министры, послы иностранных государств в Казахстане и представители ряда компаний. Участники встречи высказались по вопросам развития сотрудничества ЕС, стран-участниц и бизнес-структур ЕС с Республикой Казахстан в условиях складывающейся в мире ситуации.
  • Также в пятницу состоялось совещание Ассоциации «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» (АКСИИ). Стороны обменялись мнениями по вопросам транспортировки и экспорта продукции, экспортным маршрутам, кибербезопасности, и иным ключевым аспектам сотрудничества между Правительством Казахстана и иностранными компаниями.
  • 19 марта состоялось очередное совещание по исполнению поручений Главы государства и Плана оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в Казахстане. С начала года рост цен на социально значимые продовольственные товары в Казахстане выросли на 8%. Рост цен зафиксирован во всех регионах.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться