Видеодайджест: «Главные события недели» №113

Главные события недели с 17 по 23 мая 2021 года

  • 19 мая Премьер-Министр РК А. Мамин принял участие в заседании Совета Безопасности под председательством Первого Президента РК – Елбасы Н. Назарбаева. В ходе заседания рассмотрен проект Концепции строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований до 2030 года, а также обсуждены вопросы обеспечения пограничной безопасности.

  • 18 мая под председательством главы Правительства состоялось заседание Инвестиционного штаба. Участники заседания рассмотрели итоговые показатели работы по привлечению инвестиций за январь-апрель 2021 года, а также были утверждены целевые индикаторы по привлечению прямых иностранных инвестиций на 2021-2025 гг. для местных исполнительных органов. 

  • Во вторник под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина состоялось очередное заседание Правительства. Рассмотрены вопросы о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, об итогах отопительного периода и подготовке к предстоящему отопительному сезону. По первому вопросу повестки Глава Правительства поручил Министерству здравоохранения РК определить интервалы между вакцинациями, реагировать на запросы и пожелания населения, а также продолжить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением ограничительных мер. По итогам рассмотрения второго вопроса А. Мамин поручил утвердить до 1 июня планы мероприятий по подготовке объектов ЖКХ, жилья и соцсферы, до 1 сентября – обеспечить полную готовность объектов образования, до 15 октября – полную готовность всей инженерной инфраструктуры объектов ЖКХ, жилья и сферы здравоохранения, а также принять меры по снижению дебиторской задолженности потребителей за комуслуги и погашению задолженности энергопроизводящих организаций перед поставщиками топлива.

  • В этот же день, 18 мая, Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Павлодарскую область. В г. Экибастузе главе Правительства доложили о ходе исполнения поручения Президента РК К. Токаева по подготовке Комплексного плана развития города на 2021-2025 гг. Также Премьер-Министр ознакомился с реализацией инвестиционных проектов в сферах энергетики, машиностроения, металлургической промышленности и производства строительных материалов, осмотрел Экибастузскую ГРЭС-1, предприятия по производству оборудования и изделий для железнодорожной отрасли. В г. Павлодаре Аскар Мамин посетил предприятия АО «Алюминий Казахстана», заводы «ТемірМаш» и «ZENITH».

  • 20 мая Премьер-Министр посетил первый в столице жилой объект, построенный по технологии модульного домостроения и ознакомился с планами по дальнейшему его расширению в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

  • Также в четверг Аскар Мамин провел встречу с президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым. Стороны обсудили состояние и перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в сферах разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья, а также нефтепереработки и нефтегазохимии.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться