Видеодайджест: «Главные события недели» №119

Главные события недели с 28 июня по 4 июля 2021 года

1 июля, в четверг, под председательством Президента РК К. Токаева состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам. Основной темой мероприятия стала подготовка национальных проектов.

В этот же день Глава государства провел расширенное заседание Совета по управлению Международным финансовым центром «Астана». В ходе заседания были подведены итоги деятельности МФЦА за 2020 год, а также рассмотрены предложения по его дальнейшему развитию.

В понедельник, 28 июля, Премьер-Министр РК провел переговоры с Премьер-Министром Беларуси Романом Головченко, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом. Главы Правительств обсудили актуальные вопросы по ряду направлений, ознакомились с проектами развития совместного производства продукции сельхозмашиностроения. По итогам переговоров подписано межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь. 

Во вторник, 29 июня, на очередном заседании Правительства были рассмотрены вопросы санитарно-эпидемиологической ситуации и обеспечения безопасности объектов образования. В ходе рассмотрения первого вопроса А. Мамин поручил усилить темпы вакцинации, особенно в Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской областях. По итогам обсуждений второго вопроса было поручено утвердить Дорожную карту по обеспечению безопасности детей в организациях образования, усилить координацию школьных психологов и инспекторов по делам несовершеннолетних в проводимой работе с детьми с девиантным поведением. 

В этот же день А. Мамин провел заседание Национальной комиссии по модернизации. Рассмотрен ход исполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева» и Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2020 года. 

В среду Премьер-Министр РК провел встречу с президентом по международному бизнесу «Tyson Foods» Кристофером Лангхольцем. На встрече обсуждены вопросы развития современной агро-мультипротеиновой индустрии в Казахстане.

1 июля в рамках рабочей поездки в г. Алматы А. Мамин проинспектировал ход строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД). Поручил увеличить темпы строительно-монтажных работ и завершить их к концу 2022 года с обеспечением всех стандартов качества и опережением графика на 2 года.

2 июля в г. Алматы Премьер-Министр РК проинспектировал развитие городского метрополитена. В настоящее время в дополнение к действующим 9 станциям метро первой линии метрополитена ведется строительство станций «Сарыарка», «Достык» и «Калкаман».

Глава Правительства ознакомился с ходом реконструкции участка 16-19 км автомобильной дороги «Алматы – Бишкек» — транспортной развязки около рынка «Алтын Орда». Проект предусматривает расширение участка с 4 до 10 полос. А. Мамин поручил увеличить темпы работ и завершить их в октябре т.г. с обеспечением всех стандартов качества.

В ходе рабочей поездки в г. Алматы Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам развития Алматинской агломерации, где поручил в срок до 20 августа т.г. проработать вопрос реализации четырех пилотных проектов «Большой Алматы». 

В г. Алматы Премьер-Министр провел заседание Совета Евразийского банка развития (ЕАБР), где была утверждена Стратегия ЕАБР на 2022-2026 годы. Усилия ЕАБР будут направлены на реализацию таких крупных инвестиционных проектов, как транспортно-цифровой коридор «Европа – Западный Китай», единая товаропроводящая сеть ЕАЭС+ и водно-энергетический комплекс Центральной Азии.

3 июля А. Мамин принял участие в церемонии поднятия Государственного флага, традиционно открывающей праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню столицы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться