Видеодайджест: «Главные события недели» №136

Главные события недели с 1 по 7 ноября 2021 года

  • 1 ноября Премьер-Министр РК Аскар Мамин принял участие в Саммите мировых лидеров Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР26) в г. Глазго Шотландии. В рамках СОР26 Казахстан присоединился к Декларации по лесам и землепользованию, а также Обязательству по образованию и вовлечению молодежи.
  • 2 ноября глава Правительства в рамках рабочей поездки в г. Москву провел переговоры с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Главы Правительств обсудили перспективы дальнейшего наращивания казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, нефтегазохимической, энергетической, космической сферах, а также проекты в рамках промышленной кооперации.
  • В четверг, 4 ноября, под председательством А. Мамина состоялось заседание Правительства, на первом вопросе была  рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. Премьер-Министр поручил Минздраву обеспечить во всех регионах соблюдение ограничительных мер и усиленный режим работы мониторинговых групп.  Акимам г. Нур-Султан, СКО, ЗКО, Мангистауской, Костанайской, Акмолинской областей поручено повысить темпы вакцинации против коронавируса. Акиматам и МЗ РК дано поручение провести ревизию и обеспечить нормы наличия необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий в лечебных учреждениях и на складах. Второй темой заседания стали вопросы экологии и охраны окружающей среды. Глава Правительства поручил МЭГПР РК совместно с акиматами поручено проработать вопрос создания строительных полигонов согласно новым требованиям действующего законодательства. МЭ РК совместно с акиматами дано поручение активизировать вопросы газификации частного сектора и хозяйствующих субъектов. Акиматам всех регионов поручено обеспечить исполнение всех мероприятий, запланированных на 2021 год в рамках Дорожных карт по улучшению экологической ситуации.
  • На следующий день в г. Бишкеке Премьер-Министр РК принял участие в первом Экономическом форуме «ЕС – Центральная Азия». А. Мамин выразил готовность Казахстана выступить партнером ЕС в достижении целей и задач Европейского зеленого курса (European Green Deal), сотрудничать с Европейскими сырьевым и аккумуляторным альянсами, Европейским инвестиционным банком по экологическим инициативам.
  • 6 ноября Премьер-Министр РК А. Мамин провел в Цифровом офисе Правительства совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары. За прошедшую неделю по республике общий индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,0%. За счет принятых мер отмечается снижение цен на морковь (-3,1%), лук (-2,2%), картофель (-0,8%). Цены на творог, масло подсолнечное, рис и соль не изменились.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться