Видеодайджест: «Главные события недели» №15

Главные события недели с 18 по 24 апреля 2022 года

  • 19 апреля, во вторник, под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоялось очередное заседание Правительства РК, где были рассмотрены вопросы развития малого и среднего бизнеса, а также обеспечения отраслей экономики квалифицированными кадрами. В ходе обсуждений первого вопроса Премьер-Министр РК поручил обеспечить качественную реализацию Концепции развития малого и среднего предпринимательства. По итогам рассмотрения второго вопроса А. Смаилов подчеркнул, что системе высшего образования нужна перезагрузка  для повышения конкурентоспособности отечественных университетов и сокращения оттока молодежи после обучения в зарубежных вузах.
  • 20 апреля прошло заседание Инвестиционного штаба по исполнению целевых индикаторов по привлечению инвестиций в основной капитал за 2021 год и 1 квартал 2022 года, а также ход реализации проекта компании «Valmont Industries» по строительству завода механизированных оросительных систем. 
  • 21 апреля состоялось совещание по дополнительным антикризисным мерам. В ходе заседания было отмечено, что Правительство внимательно следит за влиянием внешнеэкономических и геополитических факторов на казахстанских производителей.
  • В пятницу, 22 апреля, Премьер-Министр РК совершил рабочую поездку в Западно-Казахстанскую область, где посетил ряд промышленных предприятий, социальных и инфраструктурных объектов, также провел совещание по социально-экономическому развитию региона.
  • В субботу глава Правительства провел совещание по вопросам сдерживания цен на социально-значимые продовольственные товары, а также перехода на централизованный закуп медицинской техники на базе ТОО «СК-Фармация». По итогам обсуждения поручено доработать механизмы реализации централизованного закупа с учетом поднимаемых акиматами вопросов и внести в Правительство соответствующие предложения.
  • Премьер-Министр РК принял участие в общегородском субботнике по уборке территорий и массовой посадке деревьев в  рамках республиканской акции «Birge – taza Qazaqstan» и экологического месячника.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться