Видеодайджест: «Главные события недели» №19

Главные события недели с 16 по 22 мая 2022 года

  • 19 мая под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялась очередная встреча с представителями отечественного бизнеса. Президент подверг критике недостатки в работе правоохранительных органов, указав на недопустимость прежних методов работы с бизнесом.
  • Во вторник, 17 мая, под председательством Премьер-Министра РК состоялось очередное заседание Правительства, в ходе которого были рассмотрены два вопроса: развитие животноводства и дорожной отрасли. В рамках первого вопроса Алихан Смаилов дал ряд соответствующих поручений, включая необходимость увеличения посевных площадей кормовых культур и модернизацию инфраструктуры отгонных пастбищ. По итогам рассмотрения второго вопроса Глава Правительства РК поручил обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию запланированных проектов и полное освоение выделенных средств.
  • В понедельник, 16 мая, Премьер-Министр Казахстана в режиме видеоконференцсвязи провел переговоры с Премьер-Министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Главы Правительств обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, ход реализации совместных проектов в сферах промышленности, транспорта, сельского хозяйства и образования, а также взаимодействие в водно-энергетической сфере.
  • Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики, где дал поручение проработать все необходимые юридические и организационные моменты для реализации планируемых мероприятий в данных направлениях.
  • В пятницу, 20 мая, Премьер-Министр РК посетил шестую ежегодную выставку казахстанских производителей Ulttyq Ónim-2022. В этом году участие в выставке Ulttyq Ónim принимают более 350 представителей отечественного микро-, малого и среднего бизнеса, получивших государственную поддержку через Фонд развития предпринимательства «Даму».
  • В этот же день Алихан Смаилов посетил посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстане, где выразил соболезнования в связи с кончиной Президента ОАЭ шейха Халифы бен Заида Аль Нахаяна.
  • В пятницу состоялось очередное заседание Совета глав Правительств Содружества Независимых Государств под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. В ходе заседания руководители Правительств обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества.
  • Алихан Смаилов провел заседание Водного совета, в ходе которого были рассмотрены вопросы консолидации функций водоснабжения и водообеспечения в одном государственном органе, а также водохозяйственная ситуация в бассейне реки Сырдарьи. 
  • В субботу Премьер-Министр РК провел встречу с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, который находится в Казахстане с рабочим визитом. В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества в энергетической сфере, в том числе расширение взаимодействия по проектам добычи урана.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться